Приватизировали квартиру на троих по 1/3 доли: я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама.

• г. Кашира

Приватизировали квартиру на троих по 1/3 доли: я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама. 2.5 года назад мама оформила договор дарения на меня своей доли, теперь у меня по всем документам 2/3 доли, у дочери-1/3. Мама умерла 0,5 года назад. Моя сестра, которая никогда не была прописана в квартире хочет отсудить мамину долю и говорит что по закону у неё в этой квартире 1/4 доля, Возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Марина, если есть основания для того, чтобы признать договор дарения доли, подаренной Вам вашей мамой, -тогда это реально. Более или менее точно, данное обстоятельство, возможно определить при личной беседе. Если есть необходимость, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Из того, что Вы указали в своём вопросе, на мой взгляд у сестры шансы выиграть дело очень и очень малы.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш второй вопрос, может быть дан только в порядке индивидуальной консультации.

Спросить
Пожаловаться

1/4 вряд ли. Даже если оспорить договор дарения, а это очень сложно, то по наследству пойдет доля 1/3, вам на двоих было бы по 1/6. Может она имела в виду то, что она должна была принять участие в приватизации? В этом случае она бы поулчала именно 1/4. Но сейчас вам не стоит ничего препринимать. Если поулчите иск, то и будете выяснять есть ли права/, пока говорить она может все, что угодно

Спросить
Пожаловаться

Приватизировали квартиру на троих я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама по 1/3 доли. 2,5 года назад мама оформила договор дарения своей доли на меня, теперь по всем документам у меня 2/3 доли, у моей дочери 1/3. Пол года назад мама умерла. Сестра, которая никогда не была прописана в квартире хочет отсудить у меня мамину долю, говорит, что у неё по закону 1/4 часть квартиры. Какие основания могут быть для признания договора недействительным и вообще возможно ли это.

Приватизировали квартиру на троих: моя мама, я и моя дочь несовершеннолетняя. 2.5 года назад мама оформила дарственную на свою долю 1/3 на меня. Теперь по всем документам у меня 2/3 доли и у дочери 1/3. Пол года назад мама умерла и теперь моя сестра претендует на мамину долю. Сестра никогда не была прописана в квартире и ни за что никогда не платила. Имеет ли она право на долю в квартире.

У нас однокомнатная квартира. Прописаны в ней Я, моя мать, сестра и сын сестры. Год назад мы эту квартиру приватизировали, соответственно на меня, мою мать и сестру с племянником, т.е. на 4-х человек. У меня есть несовершеннолетняя дочь (прописана у мужа), на которую моя мать оформила дарственную и подарила свою долю моей дочери. В этой квартире мать не проживает около 5 лет. Теперь у нее нет доли в этой квартире. Могу ли я выписать её через суд?

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник муниципальной квартиры) решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) мама и папа отказались от приватизации, хотя прописаны в квартире, еще прописана несовершеннолетняя дочь моей сестры. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Третьему участнику приватизации 2 года, как она могла отказаться от приватизации (т.е. как отказались мать и отец), мы изначально договаривались, что приватизацияя будет на меня и сестру? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

У меня такая ситуация. Моя мама (собственник) 2-х комнатной квартиры решила приватизировать квартиру на меня и на мою сестру в 2005 г. по 1/2 доли. Мы ходили к натариусу оформили доверенности (мать приватизирует квартиру на меня и на мою сестру) ит.п. и я уехал, т.к. жилву в другом городе. Недавно смотрел документы, получилось, что эту квартиру приватизировали на 3 человек на меня, сестру и ее несовершеннолетнюю дочь по 1/3. Дочь сестры прописана в этой квартире. Во время моего отсутствия мы очень сильно все поссорились. Как произошла приватизация на троих если изначально в документах оформлялось на двоих, имела ли мать право изменить свое решение? Могла ли сестра через суд отсудить долю своей дочери, или это так решает попечительский комитет (т.е. ребенку автоматическии пологается равная доля)? Если был нарушен закон, могу ли я подать иск.? И какие статьи приватизации были нарушены Спасибо.

После смерти мамы мой муж по закону вступил в наследство и получил 1/2 долю двухкомнатной квартиры, в этой квартире была прописана дочь сестры (которая тоже получила 1/2 доли) сейчас там еще прописан сын дочери, который недавно родился. Продавать квартиру сестра не хочет, денег чтобы купить долю у нее нет. Как надо правильно и по закону разделить имущество?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение