Мошенники под видом электриков - Как защититься от финансового обмана и что делать в случае переплаты?

• г. Сыктывкар

Попались на уловки мошенников. Пришли в квартиру под видом электриков проверять безопасность электросети. Предложили услуги по установке ОЗУ на электросчетчик. Мы подписали договор, работу они выполнили. Мы заплатили указанную сумму (она в договоре прописана) и только после их ухода узнали что переплатили втрое. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вероятнее всего полиция в данном случае не поможет, поскольку, между вами заключен договор и возникли гражданско-правовые отношения.

Можно, конечно, написать заявление в полицию по факту мошенничества, но в 99% будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вам предложат обратиться в суд.

В вашем случае подойдет классический вариант - претензия, суд.