Неправомерное взимание платы за водоснабжение - как избежать проблем с ЖКХ

• г. Иркутск

1.Уважаемые юристы, мы живем в семипод, ездном доме, в каждый из которых заведена вода, т.е. семь вводов. Платим по грабительским нормативам в сравнении с соседними домами. И даже неполные месяцы (сентябрь-4 дня, май 7 дней) оплачиваем полностью. Это грабеж средь бела дня - вот как управляют ЖКХ, ссылаясь на правительство. Ходили в ЖКХ, месяц мурыжили-дали отписку обращаться в дочернюю контору для составления сметы. В под. езде 20 квартир, для большинства пенсионеров это очень дорого. Посоветуйте как избежать разбоя со стороны означенных "органов" Vakonata@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из п. 15 Правил № 491 факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Также необходимо ознакомиться с нормативами, утвержденными в Вашем регионе для оказания более качественной консультации.

Дополнительно сообщаю, что возможно некоторые пенсионеры могут иметь субсидии на оплату коммунальных услуг.