Трудная ситуация, уже с 2007 года Можно ли узаконить трехэтажный 12 квартирный дом, построенный без разрешения на земле под ИЖС?

• г. Краснодар

Трудная ситуация, уже с 2007 года Можно ли узаконить трехэтажный 12 квартирный дом, построенный без разрешения на земле под ИЖС?

Ответы на вопрос (2):

Можно но очень сложно так как придется обращаться с заявлением в суд и делать строительную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Если дом еще не признан самостроем, то шанс есть.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 получили разрешение на строительство дома ИЖС на участке под ИЖС, в 2006 администрация продлила нам срок строительства, ошибочно указав дом как 2 хквартирный жилой. При этом утвержденная проектная документация не переутверждалась, не корректировалась, и требований к этому со стороны администрации не выдвигалось. Продолжили строить по проекту от 2000 года, зарегистрировали 70% готовности в Росреестре как 2 хквартирный жилой дом. В 2014 в судебном порядке признали разрешение на строительство от 2006 незаконным и отменили его, тк сдать дом многоквартирный на участке под ИЖС невозможно. В Росреестре и БТИ нам указали, что,несмотря на судебное решение о незаконности разрешения от 2006 года, в этом судебном решении не указано. Что дом стал ИЖС.

Вопрос: как перерегистрировать его с 2 хквартирного дома на ИЖС (это связано с нежеланием переводить земельный участок под другое использование, которое влечет за собой повышенные налоги на землю и сам дом). Как сформулировать исковые требования к Росреестру и БТИ? Можно ли обойтись без экспертизы дома (что он ИЖС, а не многоквартирник)?

Можно ли оформить и ввести в экплуатацию самовольно построенный без проекта и разрешений дом (земля под ижс оформлена в собственность) после 1 марта 1015 года.

Можно ли узаконить кирпичный гараж построенный без разрешений на собственном участке ИЖС на расстоянии 1 м от межи и 2 м от соседского дома (вариант взять разрешение от соседа не пройдет - не общаемся, вряд ли даст). Соседский дом давней постройки (около 1990 г.)

Хочу купить участок ИЖС с домом. Разрешения на строительство нет и, соответственно, дом не зарегистрирован. Как в последствии узаконить этот уже построенный дом?

Земля ижс в собственности, дом построен без разрешения (отказ, т.к. дом уже построен), как узаконить, на кадастр. Учет уже не поставить?

Нужно ли разрешение на строительство? Слышала что продлили срок, что можно без разрешения до марта 2015 года. Земля ижс документ на землю есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году начали строительство дома (без разрешения), дом достроим летом 2019 года. Земля в собственности (земли населенных пунктов, СНТ). Как можно узаконить дом? Дачная амнистия закончилась или она продлена до 2020 года?

Как можно оформить в собственность построенный дом без проекта? Можно ли привязать этот новый дом к земле если еще не проведен газ? Земля под ИЖС оформлена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение