У нас многолетний неразрешимый конфликт.

• г. Ковров

Хочу продать дом, я собственник на основании договора дарения 2000 г. В доме проживает 1 человек (даритель с пожизненным проживанием) и 2 прописанных (не собственники). У нас многолетний неразрешимый конфликт.

Ответы на вопрос (1):

На продаужу дома на любых условиях ничего согласия не требуется. Рыночная цена определяется рынком недвижимости в вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать (или обменять) подаренный мне дом с пожизненным проживанием дарителя, при условии обеспечить новое проживание дарителю.

В договоре дарения на квартиру написано "даритель остаётся зарегистрированным в квартире. Являющейся предметом Настоящего Договора". Это тоже самое, что и "дарение с пожизненным проживанием дарителя?"

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Мне подарили часть жилого дома, я собственник. В доме прописан и проживает человек, который подарил этот дом мне (бывший собственник). Я хочу продать дом, нужно ли согласие прописанного в нем человека?

Хотим купить дом. Собственник показал свидетельство на дом и землю с 2013 года на основании договора дарения. Как узнать есть ли лица с пожизненным там проживанием.

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

В частном доме один собственник, но прописаны еще 2 человека. Как собственнику продать дом, если прописанные люди не согласны выписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформление договора дарения дома с участком с правом пожизненного проживания дарителя в этом доме или хотя бы может ли даритель остаться и далее проживать и быть прописанным в подаренном доме. В настоящее время даритель прописан и проживает в выше указанном доме.

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

По договору дарения дом перешел одному человеку, а земельный участок - другому. Тот, у кого дом, имеет право пользоваться частью земли, необходимой для пользования домом. Договор был заключен в начале 2001, т.е. до вступления в силу ЗК РФ, получается собственник дома имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Как сейчас собственнику земли продать з/у? Собственник дома отказывается покупать землю или заключать догов аренды. Но кто купит землю, если на ней будет дом левого человека, по ней будет ходить левый человек? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение