Как проверить наличие лиц с пожизненным проживанием при покупке дома на основании свидетельства и договора дарения, действительных с 2013 года?

• г. Самара

Хотим купить дом. Собственник показал свидетельство на дом и землю с 2013 года на основании договора дарения. Как узнать есть ли лица с пожизненным там проживанием.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо смотреть не свидетельство, а свежую выписку из росреестра на оба объекта, а также сам договор дарения.

Из выписок вы узнаете, нет ли арестов и залогов, а из договора дарения иные сведения.

Добрый день!

Для начала запросите в МФЦ выписку из ЕГРП о переходе прав (с историей), там будут видны все переходы прав и основания, исходя из этого надо будет смотреть.

Всего хорошего!