Хочу купить участок, но там очень низко идёт газовая труба вдоль участка. Могут ли мне ее перенести или сделать выше?

• г. Омск

Хочу купить участок, но там очень низко идёт газовая труба вдоль участка. Могут ли мне ее перенести или сделать выше?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У каждого газопровода есть охранная зона.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" для наружных газопроводов охранная зона устанавливается шириной 2 метра с каждой стороны.

В охранной зоне запрещается возведение любых объектов и осуществление любой деятельности, которая может причинить вред состоянию газопровода.

Можно попробовать заставить газовую компанию перенести газопровод. Для этого необходимо знать какая компания его обслуживает и обратиться к ним за консультацией.

В случае отказа обратиться в суд с соответствующим исковым заявление.

Однако судебная практика говорит, о том, что решения по указанным вопросам чаще не в пользу заявителя.

Для того, что бы обращаться в суд, Вам необходимо приобрести земельный участок в собственность, разработать проект строительства объекта недвижимости и проект прокладки новой газовой трубы.

Обращаю Ваше внимание, что главной задачей в суде будет доказать и представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.