Есть ли у нас с сыном право на жилплощадь, как лучше поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Я в приватизации не участвовала, но проживаю в приватизированной квартире 11 лет, последний год с ребенком до года, он также прописан в этой квартире, разделить лицевые счета возможным не представляется, квитанции об оплате квартиры хранятся не у меня, основной квартиросъемщик - моя бабушка, она нас выгоняет, так как хочет поселить на данной жилплощади своего сына - второго участника приватизации, он не прописан в этой квартире. Есть ли у нас с сыном право на жилплощадь, как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваши отношения регулируются п.4 ст 31 ЖК РФ-право пользования за Вами жилым помещением м.б. сохранено на определенный решением суда срок,если будет заявлен иск о выселении ,заявите встречный иск- о сохранении права пользования на срок... укажите разумный срок.

Если вы отказались от приватизации и были прописаны в данной квартире на момент ее приватизации.тогда в соответствии со ст.19 "Вводного" к ЖК РФ закона.,нормы ч.4 ст.31 ЖК РФ на Вас не распространяются и вы не можете быть выселены.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать несовершеннолетнего сына из квартиры собственник которой я являюсь, т.к. на его жилплощадь теперь претендует его мать, которая проживала вместе с моим сыном? В данной квартире она не прописана, со мной в браке не состояла, прав на данную квартиру не имеет, а также имеет собственную жилплощадь в квартире родителей. Уходить из квартиры не хочет мотивируя это тем что там прописан её сын и она имеет право жить на его жилплощади.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Я в разводе с 2008 г. есть ребенок 8 лет, бывшая жена и ребенок прописаны на моей жилплощади. В браке была произведена приватизация квартиры, жена отказалась от приватизации, имеет право просто проживать. Могу ли я ее выписать, за квартиру она не платит, они с ребенком снимают квартиру свою жилплощадь она не имеет. И на, что может претендовать мой ребенок, если в приватизации помимо нас с ребенком участвовали моя мать и сестра квартира, квартиры две, 1 комн. И 2-ух комн. Получали по одному ордеру, по двум лицевым счетам.

Сын стал участником приватизации квартиры моих родителей, т.к.в тот момент был несовершеннолетним и прописан в этой квартире. Муж военнослужащий. Получили квартиру 34 кв.м., т.к. из положенной на семью жилплощади вычли долю сына в приватизированной квартире моих родителей (30 кв. м)

Сейчас сыну 17 лет

Можно ли через суд признать приватизацию недействительной, как нарушающую права на муниципальную жилплощадь?

Я решила развестись с мужем из-за постоянных побоев. М ы проживаем в неприватизированной квартире, где прописаны я, мой муж, нас сын 5 лет, свекр, свекровь, сестра мужа со своим сыном 18 лет, брат мужа 25 лет. Наш дом идет под снос. Квартира трехкомнатная. В данной квартире я прописа 8 лет.

1)Могу ли я разменять эту квартиру (у меня в собственности есть 1/2 часть однокомнатной квартиры в Подмосковье), или разделить лицевой счет.

Т.к. меня с ребенком из этой квартиры постоянно выгоняют муж и его родственники.

2)Должны ли они предоставить мне с ребенком отдельную комнату. Две комнаты в этой квартире проходные.

3)Могут ли также они меня выписать из этой квартиры, если я там не буду проживать, как мне оплачивать коммунальные услуги за нас с сыном.

Ответственный квартиросъемщик свекр. Сестра мужа пьяница и на нее оформлено заявление в милицию за то, что она нас выгоняет. Сын сестры имеет две судимости за воровство (условно).

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить, чтобы не потерять жилплощадь.

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Помогите пожалуйста разобраться: с 1994 года прописана в квартире своей бабушки с несовершеннолетней дочерью. В 1998 году бабушка приватизировала квартиру на себя, я в приватизации не участвовала и отказ не писала. В 2000 году бабушка завещала квартиру на мою несовершеннолетную дочь и умерла. До сегодняшнего момента дочь в права наследования не вступила, т.к 18 лет ей исполняется 27.04.2012 года. До сегодняшнего момента я проживаю в этой квартире и оплачиваю коммунальные услуги. Перед совершеннолетием дочери очень испортились с ней отношения и она хочет лишить меня жилплощади. Имею ли я право на долю в этой квартире либо есть у меня еще какие - нибудь права на эту жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею 1/3 доли в трех комнатной приватизированной квартире (1/3 моя, 1/3 отца, 1/3 брата). В этой квартире прописаны четверо: я, отец, брат и его малолетний сын. В квартире не проживаю, живу у мужа. Отец также не проживает на данной жилплощади, живет у сожительницы. В квартире на данный момент проживают: брат, его сын, жена (которая не имеет права собственности и не прописана на данной жилплощади). Эксплуатируют всю жилплощадь. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги 1/3 квартиры. С уважением, Людмила.

Жили с женой в гражданском браке есть общий ребенок. Ребенок прописан в квартире у моей мамы я также прописан в этой же квартире. Сейчас я женился на другой у меня новая семья. Бывшая жена не хочет съезжать с данной жилплощади т.к. говорит что она будет жить где прописан ребенок наш совместный моя мама выгоняет меня с квартиры. Квартира приватизирована я в приватизации как говорят участвовал.

У меня следующий вопрос:

Есть квартира, оформленная на мою бабушку. Я ее внучка, на меня оформлено завещание, я в этой квартире прописана, своей жилплощади у меня нет. Но также у бабушки есть две дочери, одна из них, моя мама, также пропсиана в данной квартире и ее сестра, живет отдельно, имеющая свою жилплощадь. Так вот, когда бабушка умрёт, моя тетя однозначно будет оспаривать завещание. Чего мне ждать? Как и что может разделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение