Хотел бы узнать есть ли льготы на авиаперелет ветеранам боевых действий.

• г. Краснодар

Хотел бы узнать есть ли льготы на авиаперелет ветеранам боевых действий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Василий!

Льготы на авиабилеты ветеранам боевых действий, они имеют право ездить бесплатно туда и обратно на любых видах транспорта для проезда на санаторное лечение, но не чаще одного раза в год.

Тем ветеранам, которые во время несения службы в горячих точках были ранены, контужены или получили увечья, предоставляется возможность бесплатно проехать на железнодорожном, воздушном, водном пригородном или межрегиональном виде транспорта в одну сторону и обратно, но не чаще одного раза в 2 года.

Если же оговоренная категория граждан изъявляет желание совершать поездку за пределы того населенного пункта, где они постоянно проживают, чаще, то они имеют право на льготную оплату всех видов транспорта в размере 50% от общей стоимости билета, но не чаще чем раз в год.

Соответствующим законодательством Российской Федерации предусмотрена альтернатива бесплатным поездкам на транспорте по предоставляемым государством документам. Это льготное замещение предлагаемых ветеранам боевых действий проездных документов в транспорте на денежную компенсацию. Другими словами, вместо билетов участники сражений могут получать определенные местными бюджетами суммы ежемесячных выплат.

Данная сумма ежегодно индексируется: с повышением цен на проезд увеличивается и размер данной социальной выплаты. Для того чтобы получать такую денежную компенсацию на проезд, нужно подать письменное заявление в местный пенсионный фонд об отказе от льготного проезда и выплате вместо него денежной ежемесячной компенсации.

После того как таковая будет назначена, оплата дороги военным пенсионерам – участникам боевых действий – по льготе отменяется. В то же время за счет начисляемых компенсационных сумм возрастает общий объем социальных выплат. Отдельно деньги за поездки не выдаются.