Возможно ли отказать в льготном проезде на общественный транспорт в СПб инвалиду 2 гр, не имеющему постоянной регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли отказать в льготном проездом на общественный транспорт в СПб, инвалиду 2 гр, проживающему по временной регистрации. Постоянной регистрации нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, льготы на проезд в общественном транспорте предоставляют местные и региональные власти. Тут может быть несколько вариантов:

- без платы за проезд.

- денежная компенсация проезда в общественном транспорте.

- льготные проездные билеты или талоны на поездки.

При отсутствии данных инвалида в базе ГУП «Петербургский метрополитен Проездной билет инвалида и проездной билет сопровождающего инвалида выдаются при предъявлении паспорта и справки медико-социальной экспертизы и справки, подтверждающей право на предоставление дополнительной меры социальной поддержки, по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, выданной Администрацией района по месту жительства.

Бесплатный проездной на любой городской общественный транспорт, кроме такси и частных маршрутных такси дает право пользования бесплатно услугами общественного автомобильного транспорта по территории и сельских местностей.

Бесплатный проездной на любой общественный транспорт пригородного типа (кроме такси).

Скидка при оплате билета на международный рейс на любой вид транспорта (воздушный, речной, автомобильный, железнодорожный) в размере 50%:

неограниченное число раз в период с 1. 10 по 15. 05;

единожды в год в другие месяцы.

Бесплатный проезд к месту оздоровления или лечения (санаторно-курортное учреждение) раз в год.