Процесс получения 13% налогового вычета для пенсионера при покупке автомобиля - сроки, необходимые документы и место оформления

• г. Омск

Как получить в налоговой 13% с покупки машины работающему пенсионеру? Какие сроки? Машину купил летом 2019 года. Какие нужны документы? Где их оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Можно выделить следующие разновидности налогового вычета:

Имущественный. Если было приобретено жилье или земля.

Социальный. Если ресурсы пошли на оплату обучения, лечения.

Благотворительность. Если расходы связаны с добровольными пожертвованиями.

Возврат 13% проходит при участии Федеральной налоговой службы – она проверяет налогоплательщика по некоторым показателям и определяет его право на вычет. Получить его можно как на текущем месте работы, так и непосредственно в налоговой инспекции.

Покупка машины в этот перечень не входит.

Невозможность вернуть подоходный налог при его покупке автомобиля. Налоговый кодекс разрешает делать вычет с покупки абсолютно любого жилья или земли под него, но вернуть часть уплаченных налогов при покупке автомобиля будет невозможно.