Покупка дома и участка в СНТ - проблема с членством и недостаток документов

• г. Краснодар

Я купила дом и участок земли в СНТ в марте 2018 года, в апреле того же года, принесла в правление все документы, оплатила вступительный взнос в размере 3000 рублей и членский взнос 1000 руб. мне выдали членскую книжку, сейчас председатель правления мне говорит, что я не член СНТ, т.к. нет моего заявления, куда же я тогда вступила?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 12 ФЗ-217 "О ведении гражданами садоводства..."

"...Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества."

"5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества."

Правление СНТ должна была просить вас предоставить такое заявление и принять с остальными документами.

Что у вас написано в членской книжке? Проводилось ли собрание собственников где стоял вопрос на повестке дня о вашем вступлении в СНТ?

Сложно сразу сказать куда вы вступили.

В вашей членской книжке что указанно?

Возвращайте тогда свои деньги обратно.