Процедура оформления пенсии по старости - нужно ли подтверждение записей в трудовой книжке до 2001 года и как поступить в случае отсутствия ответа от Пенсионного фонда РФ

• г. Благовещенск

Мне 60 лет. До 2009 года проживал в Узбекистане. Трудовая деятельность началась в 1977 году. Переехал на ПМЖ в Крым. Сейчас гражданство РФ. Хочу оформить пенсию по старости. Мне пошёл 61 год. Знакомые помогли в Ташкенте в Госархиве взяли мне справку о доходах за пять лет с 1986 по 1991 года. Трудовая книжка с переведенным и нотариально заверенными печатями. Нужно ли мне подтверждение всех записей в трудовой книжке до 2001 года? Пенсионный фонд РФ делал запрос, но ответа не получил. Мне сказали что если ответа не будет, то пенсию я смогу оформить только через пять лет. Насколько правомерно их действия и что мне можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Придётся решать вопрос в судебном порядке, если нужна помощь в составлении искового заявления, заказывайте работу в личной переписке.