Как должно выглядеть заявление на развод по обоюдному согласию?

• г. Санкт-Петербург

Мною было подано исковое заявление в районный суд на расторжение брака, место проживание ребенка и алименты. Сейчас дело находится на рассмотрении у судьи и назначена дата собеседования.

За это время мы с ответчиком пришли к соглашению о ребенке и его содержании. Хотим подать заявление на развод по обоюдному согласию.

Какие должны быть наши действия?

Куда обращаться в первую очередь? (забрать первый иск или дело как-то перейдет к мировому судье).

Какие понадобятся документы?

Как должно выглядеть заявление на развод по обоюдному согласию?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, ваш брак в любом случае расторгается в судебном порядке т.к. у вас имеется общий н.л. ребенок, заключите соглашение в письменной форме (о порядке проживания , размере алиментов, а также разделе общего им-ва-по требованию одного из супругов), если таое соглашение отсутствует либо если такое соглашение нарушает чьи-либо интересы, суд должен принять меры к защите нарушенных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о расторжении брака в мировому судье супруга написала, что спора нет в воспитание и содержании ребенка, но после этого иска подала иковое заявление на взыскание алиментов каким судом (в мировом или городском) должно это рассмотрение?

Я подала иск на расторжение брака и взыскании алиментов на ребёнка мировому судье. Судья мне сказала, что если я хочу подать на алименты на себя (я не работаю, сыну 2,5 года), то я должна обращаться в суд по месту проживания. 1) Разве мировой судья не может решить этот вопрос? 2) Оригинал свидетельства о браке находится у мирового судьи, а он мне наверное понадобиться когда я буду подавать иск. Как быть?

Подаю иск о расторжение брака и взыскание алиментов мировому судье (по обоюдному согласию). Если я подам одно заявление, куда включу и расторжение брака и взыскание алиментов, будет ли вопрос об алиментах рассмотрен в первую очередь, до расторжения брака? Или же лучше подать два отдельных иска одновременно? Спасибо!

Мною был подан иск о расторжении брака мировому судье, муж выдвинул встречный иск о месте проживания детей, мировой судья перенаправил иск мой и его в районный суд. Фактическое и юридическое место проживания у нас с мужем одно и тоже. Как в таком случае может ли быть удовлетворен иск мужа о месте проживания детей и мой о расторжении брака? Каково может быть решение районного суда в таком случае?

В мировом суде рассматривается иск супруги о расторжении брака, хотя ответчик - супруг заявил в судебном заседании о наличии спора об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка. Судья отсылает его в районный суд с отдельным иском. Как лучше поступить - подать отдельный иск в районный суд, либо заявить письменное ходатайство о невозможности рассмотрения иска о расторжении брака в мировом суде ввиду наличия спора о ребенке? Другие варианты? Спасибо.

Я подала заявление на развод с мужем мировому судье и написала, что соглашение на развод и проживание ребенка решен, но муж изменил свое решение, не хочет развода и оставлять мне ребенка. Может ли мировой судья отказаться от дела и передать дело в районный суд? По каким проблемам можно обращаться к мировому судье?

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. Судья считая что основание для расторжения брака отсутствуют, собственноручно внёс исправление в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака не действительным. Свои действия судья объясняет тем что он вправе вносить подобные исправления в исковые заявления. Оцените судью с юридической точки зрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

После развода с мужем я год как воспитываю ребенка сама. Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов, если мне неизвестно место его работы? Если да, то какие документы я должна приобщить к заявлению? Куда подавать заявление? Мировому судь или в районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение