С какого возраста можно перевозить ребенка на переднем сидении в школьном автобусе?

• г. Волгоград

С какого возраста можно перевозить ребенка на переднем сидении в школьном автобусе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! ПДД не предусматривает минимального возраста, с которого разрешается возить детей на переднем сидении, однако если ребенку до 12 лет, то требуется наличие специального детского автокресла. Таким образом, выражаясь юридическим языком, детей можно перевозить на переднем сидении с момента их рождения.

По наступлении 12-летнего возраста лицо продолжает считаться ребёнком, но может перевозиться на переднем сиденье без автокресла, только с защитой в виде ремня безопасности. При этом подушка безопасности должна быть активирована.