Отсутствие пломб на счетчиках горячей воды - кто отвечает за это - водоканал или теплоэнерго?

• г. Ставрополь

Проконсультируйте пожалуйста вот такому вопросу: на днях приходил водоканал проверял счетчики, оказалось, что на счетчиках горячей воды стоят пломбы только теплосети, а водоканала нет (я купила квартиру уже с такими счетчиками) Мне сказали, чтобы я сочно вызывала контролера для опломбирования счетчика, а за все предыдущее время мне пересчитают по нормативу (9 куб на чел - у нас 4 прописанных). Неужели водоканал прав? Разве за горячую не тепоэнерго отвечает?

Ответы на вопрос (1):

Проводить опломбирование водомеров в праве любая организация, которая имеет лицензию на этот вид деятельности.

В связи с чем можно выделить:

Бесплатную пломбировку в уполномоченной организацию, которая занимается обслуживанием дома и обеспечением водоснабжения в Ставропольском крае.

Платную установку пломб в частной компании.

При обращении в частную компанию убедитесь, что: Предоставляется сервисное и гарантийное обслуживание на установленные приборы учета. На все проведение виды работ оформляются документы (договоры, акты и прочие).

Для бесплатного опломбирования следует обратиться в организацию, которой вы платите за воду. Они обязаны предоставлять эту услугу без взимания дополнительной платы по всей Ставропольского края согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ.