Правомерное удержание 50% зарплаты на счет алиментов - каковы права ребенка и что делать?

• г. Ангарск

У мужа от первого брака ребенок. Когда работал платил алименты. Когда не работал соответсвенно не платил. Скопилась задолженность. Получил предписание об удержании 50 % в счет уплаты долга. Когда устроился на работу где получал зарплату по Мрот чистыми 15000. С вычетом алиментов 6000 с копейками. В браке со мной имеет еще одного ребенка 3 года. На сколько законно удержание 50% в данном случае. 6000 это даже ниже прожиточного минимума. На что имеет право мой ребенок? Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

При задолженности по алиментам допускается удержание до 70% (см.ст. 99 закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте, Надежда! Если должнику в силу материального состояния сложно оплачивать назначенные ему 50% удержаний, то должник вправе требовать уменьшить процент удержания по исполнительному листу.

Для этого должник может обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы.

В случае, если судебный пристав исполнитель не удовлетворит данное заявление, удовлетворит не в полном объеме, либо оставит без внимания, то должник вправе обжаловать данные действия (бездействия) в суде.

Увжаемая Надежда.

Вы имеете полное право также, подать в суд на взыскание алиментов с Вашего супруга в порядке приказного производства на содержание вашего ребенка. Эта Упрощенная процедура взыскания алиментов.

Затем необходимо получить этот судебный приказ и отнести в службу судебных приставов на исполнение.

Как только у судебный пристав возбудит исполнительное производство по Вашему заявлению, то Вашему мужу будет необходимо собрать пакет документов, написать заявление на снижение взыскиваемых алиментов и подать его в суд.

На основании представленных документов, суд обязан снизить размер взыскиваемых алиментов.

Для Вас это единственный выход из положения.

Для составления искового заявления рекомендую Вам обратиться к профессионалам.

Если моя консультация Вам полезна, обращайтесь.

С уважением, Базоева Лариса Васильевна.