Вопрос о продлении договора социального найма для ребенка-сироты, находящегося в армии

• г. Санкт-Петербург

Я получил квартиру по договору социального найма как ребёнок-сирота. На данный момент срок действия моего договора истёк осенью, продлить его ввиду моего нахождения в армии не является возможным.

Продлится ли договор автоматически?

Ответы на вопрос (2):

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Направьте по почте заказным письмом заявление вашему наймодателю-Администрации такого-то мо,видимо, с просьбой продлить с вами договор найма жилья на тот же срок на прежних условиях, сообщив, что лично явиться не можете, т к.проходите службу, приложите копию паспорта или военного билета. Пусть на этом заявлении командование проставит печать, у командиров частей есть нотариальные функции. Ст.684 Гражд кодекса: По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.