Администрация переносит жильцов без их согласия, строительство затягивается - законность действий?

• г. Горячий Ключ

На земельном участке 1661 м 2 (в центре города) стояли два многоквартирных дома. Один дом (890 м 2) попадал под программу переселения из ветхого аварийного жилья. В настоящее время дом снесен. Наш дом (771 м 2) не являлся аварийным, квартиры приватизированы. Администрация эти два земельных участка сделала архивными, сформировала под новым адресом один земельный участок на всю площадь и передала в 2008 году частной фирме в аренду, под строительство многоквартирного дома. Нас,собственников жилья никто не спросил, в настоящее время фирмы нет, никакого жилья никто и не начинал строить! Хотим получить кадастровый паспорт на земельный участок своего дома. Нам говорят по Вашему адресу участок архивный. Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Конечно нет. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты и расположенные на указанном земельном участке помещения. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

п.с. судитесь.