Проблема подтверждения родства - Разноименные свидетельства о смерти и рождении без документа о рождении матери

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о смерти женщины и в свидетельстве о рождении ее сына разные имена (фамилия одинаковая). Сын не может доказать родство. Свидетельства о рождении женщины нет.

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. В порядке ст. 264-266 ГПК РФ.

А в паспорте умершей какое имя было? Как в свидетельстве о смерти?

Сыну надо получить копии актовых записей о рождении матери и о регистрации его рождения.

При невозможности документально подтвердить родство, надо обращаться в суд с порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений.

В дополнение к ответу коллеги: в суд вы можете обратиться при наличии у вас ответов из органов ЗАГС об отсутствии у них сведений о рождении (браке, перемене фамилии) женщины (имя женщины в свидетельстве о смерти и рождении ее сына разные? А в паспорте?), чтобы установить факт родственных отношений или принадлежности документа. Лучше обратитесь на очную консультацию к адвокату.