Возможна отмена решения суда о взыскании долга после уплаты и привлечение исковой давности

• г. Хабаровск

Брал кредит, платил, потом трудности, перестал платить, не платил лет 5, сейчас коллекторы выкупили долг, казалось бы прошол срок исковой давности, но оказывается банк в прошлом году подавал в суд и с меня удержали около 20 руб и 3 копеек, более не было на карте, я даже и не заметил этого, могу ли я отменить то решение суда которое было год назад, так как я не уведомлялся, и тем самым если я отменю то решение, тогда восстановится срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить решение суда, восстановить сроки на обжалование. Примените ст ст 196, 333 ГК РФ.

Срок не восстановится, поскольку это был судебный приказ и даже если вы его каким-то образом отмените, факт обращения в суд был.

Можете попробовать, нужно посмотреть в каком порядке был вынесен судебный акт и что можно с ним сделать, можно ли восстановить сроки, они у вас явно все прошли. Удержание приставами не востсановит срок давности это была не добровольная оплата.

Антон, день добрый!

По порядку:

1. Срок исковой давности по кредиту 3 года с даты последнего платежа по графику.

2. Выясните у приставов как с вас взыскали долг. Если это приказ, вы его легко отмените написав заявление об отмене в суд. Если заочное производство - то его тоже можно отменить, снизить все неустойки и штрафы по 333 ГК РФ и пересмотреть сумму долга.

Есть варианты как избавиться от долга:

1. Выкупить долг у банка. На практике это 10-30% от суммы долга. Лично вы этого сделать не сможете. Можно попросить друга. Подготовить пакет документов и направить их в банк.

2. Можете подать заявление в суд на рассрочку или отстрочку исполнения решения суда.

3. Если долг больше 500 тысяч - банкротство.