Бывшая жена не работает. Могу ли я не платить алименты или потребовать чтобы она отчитывалась что они потрачены на ребёнка именно.

• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена не работает. Могу ли я не платить алименты или потребовать чтобы она отчитывалась что они потрачены на ребёнка именно.

Ответы на вопрос (2):

Ваша обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка никак не зависит от того факта работает Ваша бывшая жена или нет. Вы обязаны содержать Вашего ребенка, для этого и существуют алиментные обязательства (ст. 80 Семейного кодекса Р\Ф)

К сожалению, законом не предусмотрено право требовать от лица, осуществляющего уход за ребенком, отчетов о расходовании алиментов. То есть, потребовать отчета по тратам от Вашей бывшей жены Вы не можете.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если алименты установлены судебным решением или соглашением, то платить Вы обязаны. Отчитываться перед Вами за потраченные алименты жена не обязана. Я не знаю, какую сумму Вы выплачиваете на содержание ребенка, но если она достаточно большая, что не только покрывает расходы на ребенка, но и хватает ещё и жене, то можете обратиться в суд с заявлением, чтобы часть денег перечислялась на счет ребенка (не более 50%).