Кто несет ответственность за травму военнослужащего - разбирательства и сроки давности

• г. Барнаул

Если военнослужащий 3,5 года назад получил травму кто должен провести разбирательства, инициировать для проведения травмы? Есть ли срок давности травмы?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какую цель преследуете!?

Если с целью привлечь виновных то зависит от степени тяжести вреда здоровью и категории уголовно наказуемого деяния то срок давности от трех до шести лет.

Если с целью получения выплат, то тут нужно понимать, что срок обращения составляет три месяца с момента когда лицо узнало, что его права нарушены.

Если с целью получения страховки то со времени оформления бумаг три года.

Но при определенных обстоятельствах срок исчисляется и того момента когда лицо узнало (либо должно) узнать о нарушенном праве, а этот момент можно "обыграть" либо при определенных обстоятельствах дела восстановить.

В первую очередь документы составить и провести проверку должен был командир вч! Теперь это может сделать военное-следственное управление, либо военная прокуратура. Но никто из них не будет заинтересован в возобновлении вопроса, по этому пробуйте инициировать проверку сами, у вас такое право есть!