Может ли медицинская сестра получить программу сельский специалист?

• г. Чебоксары

Может ли медицинская сестра получить программу сельский специалист?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Понятие "молодой специалист" применяется и в федеральном, и в региональном, и в местном законодательстве и, как правило, характеризует гражданина до достижения им определенного возраста, имеющего соответствующее образование и принятого на работу по полученной специальности.

Например, федеральным законодательством установлено, что к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).

В г. Москве молодыми специалистами признаются граждане в возрасте до 30 лет, впервые поступившие на работу непосредственно после окончания образовательного учреждения среднего профессионального или высшего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и работающие по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения (п. п. 1, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 30.09.2009 N 39).

При этом возраст, в пределах которого гражданин относится к молодым специалистам, может быть и иным. Например, для педагогической деятельности молодыми специалистами в г. Москве считаются лица не старше 35 лет (п. 8.1 Постановления Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП).

Отнесение гражданина к категории "молодой специалист" дает ему право на некоторые гарантии и выплаты. Рассмотрим некоторые из предоставляемых молодым специалистам выплат.

Выплаты на жилье в сельской местности

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривает предоставление молодым специалистам социальных выплат за счет бюджетных средств на строительство (приобретение) жилья (п. 1 Типового положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 N 717).

На получение социальной выплаты может претендовать молодой специалист, под которым понимается гражданин не старше 35 лет на дату подачи заявления, имеющий среднее профессиональное образование и (или) высшее образование, проживающий и работающий на селе. При этом право на выплату возникает, если соблюдаются в совокупности следующие условия (пп. "б" п. 32 Типового положения):

• работа в агропромышленном комплексе (далее - АПК), социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных;

• постоянное проживание (регистрация по месту жительства) в сельской местности;

• признание молодого специалиста нуждающимся в улучшении жилищных условий;

• наличие собственных и (или) заемных средств в определенном размере.

Право на получение данной выплаты имеют также молодые специалисты, изъявившие желание постоянно проживать и работать в АПК, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, в сельской местности, при соблюдении определенных условий (п. п. 33, 34 Типового положения).

Для расчета размера социальной выплаты используется расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья (п. п. 13, 40 Типового положения).

В случае предоставления социальной выплаты орган исполнительной власти (орган местного самоуправления), молодой специалист и работодатель заключают трехсторонний договор об обеспечении жильем молодого специалиста с использованием на эти цели социальной выплаты. При этом молодой специалист обязуется работать у работодателя не менее пяти лет со дня получения социальной выплаты (п. п. 41, 42 Типового положения).

В случае досрочного расторжения трудового договора право молодого специалиста на социальную выплату сохраняется, если он в течение шести месяцев заключит трудовой договор с другим работодателем в АПК, социальной сфере или с другой организацией, осуществляющей ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных в сельской местности (пп. "б" п. 42, п. 44 Типового положения).

Обратите внимание! Если работник не отработает установленный срок, орган местного самоуправления вправе истребовать с него в судебном порядке предоставленную социальную выплату (пп. "б" п. 42 Типового положения).

Положения вышеуказанной Государственной программы, как правило, учитываются при принятии аналогичных региональных программ. В частности, утверждена государственная программа Московской области "Сельское хозяйство Подмосковья" (п. 5 Постановления N 717; п. 2 Постановления Правительства МО от 09.10.2018 N 727/36).

С уважением Ромашов Николай. (sphint_romashov@mail.ru-рабочая электронная почта для оказания юридической помощи, цена по согласованию).