Проблемы с опломбировкой электросчетчика в новостройке - РСО требует оплаты счетов за электроэнергию без договора с УК

• г. Санкт-Петербург

Приняла квартиру в новостройке в апреле 2019, электросчетчик был не опломбирован. РСО (АО "Петроэлектросбыт") отказывалась опломбировать до заключения договора с УК.

УК заключила договор с РСО (АО "Петроэлектросбыт") только в сентябре 2019.

РСО выставила мне (и всем жильцам) счет на оплату электроэнергии с апреля 2019 по нормативу. На сколько правомерно такое действие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, а после приемки квартиры вы сами обращались в РСО, т.е. в Петроэлектросбыт, с заявлением о пломбировке вашего счетчика? Каковы причины столь длительного заключения договора между УК и РСО? В зависимости от того, чья проволочка, можно попытаться добиться истины... На данный момент счетчики опломбированы? Приборы учета должны пломбироваться (вводиться в эксплуатацию) в течение месяца с момента установки/подачи заявки на пломбировку, п. 81 правил постановления правительства РФ №354.

Если вы сами обращались с письменным заявлением, и ПЭС вам отказал по причине отсутствия договора с УК, то они обязаны сделать вам перерасчет на основании вашего письменного заявления, после предоставления показаний счетчика и его проверки представителем энергосбытовой компании (он должен явиться к вам домой в оговоренное с вами время и составить акт).

Формально РСО правы. Показания приборов учета принимаются при соблюдении определенных условий, среди которых - 1) наличие прибора в специальном реестре, его соответствие законодательным стандартам, соответствие заводскому номеру; 2) неистекший поверочный интервал; 3) исправность прибора учета; 4) наличие пломб. Как я уже сказала, пломбировка осуществляется в течение месяца с момента обращения. Так что, если вы сами не обращались с заявлением, то тут и ваша проволочка имеет место быть...

Если же вы обратились в апреле-мае с заявлением о пломбировке, а они опломбировали только после сентября, то они обязаны произвести перерасчет по показаниям прибора учета.

Всего доброго.