Неправомерное взыскание платы за неучтенную электроэнергию - случай с Петроэлектросбытом

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос. В октябре 2012 года сломался электросчетчик. В ноябре починила, все это было зафиксировано работником Петроэлектросбыта. По нормативу неучтенной электроэнергии, который действовал в прошлом году, все было мной оплачено. В 2013 году Петроэлектросбыт ввел другие нормативы для оплаты неучтенной электроэнергии. В очередном счете за июль 2013 года справочно указана задолженность и пени. По телефону мне сказали, что это из-за пересчета за 2012 год, когда был сломан счетчик. Правомерно ли взыскивать спустя 8 месяцев еще раз пересчитанные по нормативу 2013 года деньги за неучтенную электроэнергию? С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Тарифы действуют со дня принятия и пересчитывать на прошлые месяцы пертоэнергосбыт не имеет право, напишите претензию в адрес пертоэнергосбыта. Приложите копии квитанций по оплате эл. энергии. Если не решится вопрос обращайтесь в суд.