Неправомерное взыскание платы за неучтенную электроэнергию - случай с Петроэлектросбытом

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос. В октябре 2012 года сломался электросчетчик. В ноябре починила, все это было зафиксировано работником Петроэлектросбыта. По нормативу неучтенной электроэнергии, который действовал в прошлом году, все было мной оплачено. В 2013 году Петроэлектросбыт ввел другие нормативы для оплаты неучтенной электроэнергии. В очередном счете за июль 2013 года справочно указана задолженность и пени. По телефону мне сказали, что это из-за пересчета за 2012 год, когда был сломан счетчик. Правомерно ли взыскивать спустя 8 месяцев еще раз пересчитанные по нормативу 2013 года деньги за неучтенную электроэнергию? С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Тарифы действуют со дня принятия и пересчитывать на прошлые месяцы пертоэнергосбыт не имеет право, напишите претензию в адрес пертоэнергосбыта. Приложите копии квитанций по оплате эл. энергии. Если не решится вопрос обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Не было света в квартире, вызвала аварийную службу, сотрудник аварийки подключил электроэнергию напрямую, сняв пломбы, зафиксировал что счётчик сгорел. Далее я вызвала сотрудника Петроэлектросбыта, она всё зафиксировала, через 2 недели установили новый электросчётчик. Спустя 10 месяцев приходит счёт на 45 тыс руб за неучтённую электроэнергию за предыдущие полгода. Позвонила в Петроэлектросбыт мне ответили, что надо предоставить документ о том что аварийкой были проведены данные работы. Документ предоставила, но пересчёт Петроэлектросбыт не сделал, ссылаясь на то что этот документ не является основанием для пересчёта и не подтверждает исправность счётчика. Кроме того написано что пломбы предстваитель аварийной службы не должен снимать. Петроэлектросбыт теперь просит документ о том что электросчётчик был исправлен и был с пломбами в эти пол года. Где мне достать данный документ? Что мне теперь делать?

Вот такая ситуация: у меня сломался счётчик учёта электроэнергии в конце октября 2011 года, контролер ЗАО «Петроэлектросбыт» по моей заявке пришел 03 ноября 2011 года. Составил Акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Новый счетчик подключили 20 января 2012 года. Пришло письмо от 06 ноября 2012 года от ЗАО «Петроэлектросбыт» - «направляем Вам счет на оплату стоимости безучетно потребленной электроэнергии с 03 мая 2011 г.по 20 января 2012 г»,но я ведь до составления Акта платила по показаниям счетчика, пока он был в работе (все квитанции есть), а с 03.11.11 г по 20.01.12 по нормативу потребляемой эл.энергии. Позвонив по телефону на вопрос: « почему с МАЯ? Я должна оплатить разницу?» они ответили, «что последний обход контролера был в мае, может вы уже год не учитываете данные счетчика!» Подскажите какие мои права?! и есть ли они! Спасибо! Галина.

В августе 2016 года продали квартиру. Собственниками были я и моя мама. На момент продажи в счетах Петроэлектросбыта, которые нам пришли за август 2016 года, сумма задолженности была указана 0 рублей. В 2017 году, получаем постановление, что с наз через судебных приставов Петроэлектросбыт взыскивает 31900 рублей. Пошли разбираться в Петроэлектросбыт. Там нам сообщили, что это задолженность с 2010 года по 2012. Мы ее выплатили. Сегодня мама пошла опять в офис Петроэлектросбыта, а там ей заявили, что выплачена только половина долга, что 31900 - это с каждого собственника. Что теперь весит долг еще 31900. Что общая сумма долга составляет 63800. Правомерно ли это? Решение о взыскание было принято судом в ноябре 2016. Распечаток по месяцам о долгах нам не дали, просто заявили что долг с 2010 по 2012 год. А в квитанциях за 2016 год Петрэлектросбыт указывает сууму долга за период с 2012 типа. Но на момент продажи квартиры, я ходила в офис Петроэлектросбыта Центрального района СПб, там при оплате квитанций, специально уточняла у девушки, есть ли у нас долги по этой квартире. Девушка мне ответила, что нет. Когда я это сказала в Центральном офисе Петроэлектросбыта на пл. Ленина, там мне заявили, что специалисты у них в других офисах такой информации не видят.

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

В квартире установлен электросчетчик АИИСКУЭ с 2012 г по 2016 счета приходили по нормативу, а не по тарифу. Проверок контрольных у нас не было 5 лет. С августа 2016 пришли счета по тарифам и перерасчетом за 3 года, в личном кабинете Петроэлектросбыта узнала, что данные начали передаваться в 2015 (но все равно счета были по нормативу). Объяснили это тем что счетчик не был подключен к сети. За это нам начислили пени. Правомерно ли?

Оплата по ОДН. Энергетическая компания выставила счет в марте 2015 года: задолженность по оплате ОДН за 2013 год. Отчет за оплату 2013 г включен в 2014 год. Притом в 2013 год включены данные за 2011, 2012 и 2013 годы. С 2011 года дважды менялись энергетические компании, а с 01.01.2014 г конкурс выиграла уже другая компания. За все годы по счетам которые выставлялись все было оплачено. Мне объясняют это так: что имеются договора уступки и что ранее оплаченные деньги уходили в другие компании. А счет, который выставила уже действующая компания необходимо оплатить. Заранее спасибо. С уважением Надежда.

2 декабря 2014 года при очередной плановой проверке были обнаружены нарушения пользовании электроэнергией. Акт составлен. Через 3 месяца Петроэлектросбыт прислал исковое заявление (для ознакомления), пересчитав электроэнергию за период с 17 июля 2012 г. по 31.01.2015 г. Предыдущая проверка была 14 октября 2013 года. Пломбирование нового счетчика произведена 27.12.2014 г. Старый счетчик сдан 15.01.2015 г. По моему мнению, пересчет может быть за период, прошедший с момента последней проверки и до дня устранения нарушения (заменен счетчик, опломбирован). Как мне отразить свое мнение в ответном письме и надо ли такое письмо отправлять потенциальному истцу Петроэлектросбыту или ждать, пока вызовут в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла квартиру в новостройке в апреле 2019, электросчетчик был не опломбирован. РСО (АО "Петроэлектросбыт") отказывалась опломбировать до заключения договора с УК.

УК заключила договор с РСО (АО "Петроэлектросбыт") только в сентябре 2019.

РСО выставила мне (и всем жильцам) счет на оплату электроэнергии с апреля 2019 по нормативу. На сколько правомерно такое действие?

В ноябре 2014 года я купила квартиру. В договоре о купле-продажи прописано, что продавец не имеет задолженности по электроэнергии. В свою очередь продавец купил продаваемую квартиру в ноябре 2011 года, где также было зафиксировано, что задолженности по электроэнергии у предыдущего продавца нет. А в декабре 2016 года я получаю извещение о том, что в 2010 года был образована задолженность за электроэнергию с большой суммой пени за неуплату. Энергосбыт заставляет меня заплатить эту задолженность. Обязана ли я платить за мифический долг, который якобы образовался 6 лет назад?

Коммунальная квартира. Всегда платили за электроснабжение Управляющей компании. В сентябре 2013 года узнали, что с декабря 2012 года должны были платить Петроэлектросбыту. Они прислали письма-извещения об обязательной оплате долга за 9 месяцев. При установке, пломбировке и снятии показаний жильцы не присутствовали. Управляющая компания до апреля 2013 года еще начисляла суммы за потребление электроэнергии, потом якобы учла переплату в последующих квитанциях, но подтверждения этого нет. Петроэлектросбыт ответил, что в декабре 2012 года между ними и нашей УК закончился договор. В сентябре 2013 года они заключили доп. соглашение к этому договору, которое распространяет свое действие на предыдущие 9 месяцев, и что платить за электроэнергию напрямую Петроэлектросбыту должны были жильцы. Суммы нереально завышены. Петроэлектросбыт подал в суд. Должны ли были присутствовать жильцы при пломбировке счетчиков, если они установлены на лестничных площадках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение