Спор об оплате электроснабжения - отсутствие жильцов при пломбировке счетчиков на лестничных площадках

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Всегда платили за электроснабжение Управляющей компании. В сентябре 2013 года узнали, что с декабря 2012 года должны были платить Петроэлектросбыту. Они прислали письма-извещения об обязательной оплате долга за 9 месяцев. При установке, пломбировке и снятии показаний жильцы не присутствовали. Управляющая компания до апреля 2013 года еще начисляла суммы за потребление электроэнергии, потом якобы учла переплату в последующих квитанциях, но подтверждения этого нет. Петроэлектросбыт ответил, что в декабре 2012 года между ними и нашей УК закончился договор. В сентябре 2013 года они заключили доп. соглашение к этому договору, которое распространяет свое действие на предыдущие 9 месяцев, и что платить за электроэнергию напрямую Петроэлектросбыту должны были жильцы. Суммы нереально завышены. Петроэлектросбыт подал в суд. Должны ли были присутствовать жильцы при пломбировке счетчиков, если они установлены на лестничных площадках?

Ответы на вопрос (2):

Это право жильцов но не обязанность.

Но каким образом теперь можно проверить первоначальные показания, которые были зафиксированы? Они не нулевые...