Оперирующему врачу отказали в назначении пенсии из-за неправильного расчета льготного стажа - история борьбы за свои права
398₽ VIP

• г. Чебоксары

Я оперирующий врач акушер гинеколог. В апреле 2019 г льготный стаж достиг 30 лет. 20 июня (так мне велели в пенсионном фонде, ссылаясь на то,что период отсрочки назначения пенсии составит для меня 6 месяцев, и что они сами не знают, когда писать заявление) я написала заявление о назначении мне пенсии. Пенсионный фонд мне отказал, так как не включил в льготный период интернатуру, учебу в течение рабочей деятельности. Я подала в суд, 9 октября суд вынес положительное решение о включении в стаж вышеуказанных периодов. Я опять написала заявление в ноябре, расчитывая, что мне дадут положительный ответ. Но мне отказали, ссылаясь на то,что с момента решения суда должно пройти ещё шесть месяцев, и теперь моя дата выхода на пенсию - май 2020 г. Ещё раз повторяю, что стаж мною выработан на 19.04.2019 г.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в данном случае, на основании решения суда они должны внести изменения, если они отказываются, то тогда пишите жалобу прокуратуру по факту неисполнения ПФР решения суда на основании ст.10 ФЗ О Прокуратуре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если стаж наработан на 19.04.2019 и период был зачтен решением суда, то не нужно ждать 6 месяцев. У ВАс есть решение суда. Вступившее в законную силу, ст.13 ГПК РФ.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Так как стаж мною выработан на 19.04.2019 г., То можете обжаловать действия ПФР в прокуратуру по ст.10 Закона о прокуратуре. Не каких 6 месяцев ждать не нужно. Возьмите закажите исполнительный лист и с заявлением подайте его в ПФР.

Пенсия назначается со дня обращения в ПФР.

В вашем случае должны назначить по вступлению решения суда в силу, но с даты обращения вас за назначением пенсии.

Решение суда обязано для исполнения всеми органами

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Есть такие дополнения в Закон О страховых пенсиях о 6 месяцах.

Если вы подавали заявление в 2019 г., то вам действительно добавляется 6 месяцев. Это сказано в Приложении 7 Закона О страховых пенсиях от 2013 г. Если бы до 31.12.2018 подали, то там с момента обращения в ПФР назначалась бы пенсия.

Приложение 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"

СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

(введены Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости 2019 -

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Лицам, указанным в п. 19 - 21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019 по 31.12.2020,... пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Только надо смотреть как в решении указано. Если у вас право на пенсию было уже в апреле 2019 г и это подтверждено судом, то 6 месяцев добавляется от этой даты, т.е. тогда у вас выход на пенсию в октябре 2019 г. получается.