Заберут ли в армию если ушел с техникума, а на след год поступил в другой, и на половине года исполнилось 18 лет?

• г. Кострома

Заберут ли в армию если ушел с техникума, а на след год поступил в другой, и на половине года исполнилось 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если поступили на очное отделение, в армию не заберут до окончанию учебы.

Не хочу пугать, но большая вероятность, что заберут. Отсрочка дается молодым людям только один раз, за исключением: если после обучения получаешь большую степень (бакалавр, магистр, аспирант) или если взял академический отпуск и перевелся внутри этой же организации на другой факультет или отделение. Абз. 12 ст 24. фз "о воинской обязанности и военной службе"

А если эта информации неуточнялся при поступлении во второе учебное учреждение, военкомат все равно узнает это?

Вы же когда учились в первом колледже были несовершеннолетним? В таком случае Вам не нужна была отсрочка от армии, поскольку не существовало правовых оснований призывать Вас в армию. Отсрочка дается при достижении 18 лет, соответственно, ее будут оформлять в период обучения во втором колледже.