Как защитить свои права, когда приставы начали исполнительное производство без судебного приказа и сумма долга взлетела до 70000 рублей?

• г. Псков

Что делать если приставы завели исполнительный лист, а у меня даже судебного приказа нет! Я об этом даже не знала! И долг с 17000 т.р.вырос до 70000 т. р!

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист выдается судом, а не приставами. Вам необходимо выяснить у приставов на основании решения какого суда выдан исполнительный лист, ознакомиться с материалами дела, восстанавливать пропущенный срок для обжалования.

Возьмите у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства и увидите почему возбудили исполнительное производство если на основании судебного приказа то вам необходимо отменить его, отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства.

Доброго дня!

У вас есть право оспорить приказ в течении 10 дней с момента получения, а по практике как узнали о существовании приказа.

Вам нужно запросить приказ у Пристава или у судьи и подать возражения, желательно с ходатайством по ст. 112 ГПК РФ о восстановлении срока на оспаривание приказа.