Возможность оспорить отмену решения суда при незнании об изменении обстоятельств

• г. Симферополь

Если решение суда по гражданскому делу вступившее в законную силу отменено в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, а я сам об этом ничего не знал (это прямо затрагивает мой статус и интересы) и узнал об этом спустя продолжительное время, в таком случае у меня имеется возможность оспорить эту отмену решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, у вас есть право обжаловать определение об отмене по вновь открывшимся - срок 15 дней с момента получения данного определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Несоблюдение судом требований относительно уведомления Вас о судебном процессе является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Вам следует обратиться в суд с апелляционной жалобой на принятый судебный акт с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта. В ходатайстве и в жалобе указывайте на несоблюдение судом требований о надлежащем извещении Вас о принятии заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

В случае если решение суда вступившее в законную силу по гражданскому делу отменено аппеляционной (кассационной) жалобой или в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, а я об этом ничего не знал и узнал через весьма продолжительное время (хотя прямо должен был привлекаться судом, дело касается исправлений в моей актовой записи) у меня остается возможность это оспорить?

Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, а также в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. То есть если в первом случае подается аппеляцион., кассационная жалоба на решение, которое может быть отменено ее удовлетворением, то пересмотр дела по вновь открывшимся, новым обстоятельствам-это иной вариант отмены судебного решения? В каких случаях его возможно применить? И если решение суда по гражданскому делу отменяется таким способом, то сразу вступает в законную силу и обжалованию уже не подлежит, это правда?

Цитата: Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, А ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ И НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. Меня интересует, что может быть основанием для такого пересмотра решения суда по гражданскому делу, которое вступило в законную силу? Что понимать под вновь открывшимся и новыми обстоятельствами? И если такое происходит, то это обязательно фиксируется в материалах данного дела (что решение суда отменено и на каком основании)?

Если отменено решение суда вступившее в законную силу в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, то это обязательно фиксируется в материалах дела, которое находится в суде выносившем ранее это решение?

Как возможно отменить судебное решение по гражданскому делу 2,5 года назад вступившее в законную силу, кроме подания нового иска на пересмотр дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам?

Если решение суда отменено в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, это обязательно фиксируется в материалах дела?

Вступившее в 2008 году в законную силу решение суда по гражданскому делу в настоящее время определением суда отменено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, признанными существенными, дело назначено к пересмотру.

Основанием для подачи истцом искового заявления было постановление прокуратуры о допущенной халатности и нанесении материального ущерба. Уже после решения суда от 2008 года прокуратурой было отменено то постановление и вынесено другое.

Вопрос такой: будут ли приниматься во внимание при пересмотре дела все новые постановления прокуратуры, вынесенные после решения суда или же дело пересматривается в рамках тех юридических фактов, которые существовали на момент подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Запросил в суде информацию, чтобы узнать подавались ли на решение суда по гражданскому делу (с момента принятия решения по настоящее время) аппеляционные, кассационные жалобы, а также заявления о его пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Пришел ответ из суда на мой запрос: Решение суда по гражданскому делу не обжаловано и вступило в законную силу 12.05.2017 г. Скажите, это означает, что данное решение по настоящий момент не было отменено?

Что означает отвод и самоотвод судьи в процессе пересмотра решения гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Данное пересматриваемое вступившее в законную силу решение отменено или продолжает иметь законную силу? На основании каких статей законодательства РФ в ГПК происходит прекращение или сохранение законного значения пересматриваемого судебного решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение