Было ли когда-нибудь такое, чтобы на военные сборы не призывали ефрейторов.

• г. Москва

Было ли когда-нибудь такое, чтобы на военные сборы не призывали ефрейторов.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос настолько неудачно сформулирован, что допускает, по крайней мере, 3-5 вариантов различного его понимания.

Насколько известно, Указов Президента о призыве для прохождения военных сборов пребывающих в запасе граждан, которые бы отдельно выделяли носящих звание "ефрейтор", как категорию, призыву не подлежащую, нет.