Как защитить свое имущество и доказать его принадлежность в ситуации с арестом по долгам родственника хозяина жилья?

• г. Симферополь

Ситуация у меня в следующем.

Снимаю жилье на безвозмездной основе.

У родственника хозяина, который прописан по данному адресу имеются задолженности по судебным приставам.

Пришли приставы произвели опись имущества для ареста. В жилом помещении. Но дело в том, что под арест попало и мое имущество.

Хотелось бы уточнить, как доказать, что имущество, которое приставы описали на арест принадлежит мне. А именно ноутбук (10 лет документов уже физически ни каких не осталось), и мелкая бытовая техника, которая так же не имеет документов подтверждения, что была приобретена мной.

Срок у данного должника 10 дней. Как мне быть, что бы не лишится моего имущества, если он не погасит задолженность в сроки.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению доказать принадлежность вам этих вещей без документов будет весьма проблематично.

Подайте жалобу на имя начальника отдела ФССП, в которой подробно опишите эту ситуацию с упором на принадлежность вам изъятых вещей.

Если получите отказ, то можете обратиться в суд и там попробовать доказать принадлежность вещей с помощью свидетелей.

Удачи.