Может ли имущество быть арестовано приставами на основании моей прописки и как доказать, что оно мне не принадлежит?

• г. Иркутск

Могут ли приставы арестовать имущество не принадлежащее мне только на основании того что я прописан по данному адресу.

Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество не принадлежащее мне только на основании того что я прописан в квартире, как доказать что данное имущество мне не принадлежит. Ситуация заключается в следующем: у меня в связи с появившимися проблемами с работой пошли просрочки по кредитам, по прописка проживает мама, я не живу там около пяти лет, моего ничего тем нет а маме на телефон прислали смс о том что 19.01. Состоится санкционированный выезд судебных приставов для ареста имущества на основании какого то судебного решения о котором я ничего знать не знаю. Я так понимаю чтобы произвести арест имущества нужно сначала доказать что оно принадлежит мне?

Ответы на вопрос (1):

Да, приставы могут наложить арест на имущество Вашей мамы. Однако, если она представит приставам доказательства того, что это имущество покупала она, то тогда приставы не будут описывать данное имущество. В противном случае Вашей маме придется обращаться в суд для исключения из описи ее имущество.