Учебное заведение установило забор и перекрыло проезд, создавая проблемы для жителей

• г. Кемерово

Более 60 лет дорога была открыта для проезда техники и прохода людей. В этом году Учебное заведение перекрыло сквозной проезд в улицу частного сектора установив забор калитку и ворота всегда на замке а на просьбы открыть для прохода охрана отказывает отправляя в обход (более 500 м.). На данный момент улица не чистится от снега мусор не вывозится спецтехника не может подъехать к жилым домам. Как быть? На обращение к руководству учреждения в ответ безразличие. По кадастровому это их территория. А судьба жителей на границе территории им безразлична.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации придется вам через суд устанавливать сервитут ст 274 ГК РФ,чтобы судебным решением обязать учебное заведение обеспечить проход и проезд Это у вас единственный вариант.