Остановили водителя выписали штраф за отсутствие тахографа машина на ИП пойдет ли штраф владельцу?

• г. Воронеж

Остановили водителя выписали штраф за отсутствие тахографа машина на ИП поидет ли штраф владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Кроме водителя, к ответственности могут привлечь и работодателя - за выпуск транспортного средства без тахографа, или с нарушением других норм:

Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на Камазе, в нём установлен такограф он работает, но у меня нет карточки водителя, мне выписали штраф за отсутствие карты водителя для тахографа 3000 руб, Владельцу Автомобиля гразит штраф или нет?

Кто должен установить тахограф на автомобиль - наёмный водитель или работодатель - владелец машины. И почему штраф за отсутствие тахографа выписывается на наёмного водителя? Как этого избежать вне суда с работодателем?

Мне выписали штраф за отсутствие тахографа, был снят на ремонт! Я продолжил движение до места стоянки, и меня опять остановил экипаж и снова выписал штраф за отсутствие тахографа! Законно ли это!

Машина Ford transit 14 мест

Машина зарегестрированна на физ лицо, используется для поездок по городу, максимум 2-3 пассажира, иногда для поездки в аэропорт с водителем, остановили и выписали штраф за отсутствие Тахографа, нужно ли действительно устанавливать тахограф на машину которая не используется в коммерческих целях?

Сотрудник ГИБДД выписал штраф за отсутствие чековой ленты в тахографе. Сам тахограф в рабочем состоянии, карта водителя есть. Подскажите правомерны ли его действия и какой размер штрафа.

Водителю выписали штраф за отсутствие ленты в тахографе 3000 руб. Чуть позже выписали штраф на меня как на собственника машины 10 000 руб т к я ИП. Законно ли это? Ведь водитель сам обязан следить за наличием ленты в тахографе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как-то остановили гаи и выписали штраф за отсутствие тахографа, пришло письмо от фссп взыскание тоже, а если ещё раз остановят, то передадут в суд уже, а там ещё больше штрафа получим. Нам тахограф не нужен, это ведь наша машина и везём товар в свой магазин, нужно ли обжаловать постановление?

Мне выписали постановление за отсутствие тахографа. Я сам водитель и лицензиат. На автобусе. Могут мне выписать штраф как водителю и как лицензиату одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение