Проблемы с крышей на последнем этаже - требуются ремонт и возврат средств за испорченный ремонт; как обезопасить себя и предотвратить протечки вниз?

• г. Хабаровск

У нас последний этаж. Раньше крыша протекала в районе подъезда, но не квартиры. Летом управляющая компания отремонтировала крышу и поменяла трубу (не знаю, что за труба, но она идет с крыши через нашу квартиру вниз). Сейчас квартиру заливает. А мы там сделали дорогостоящий ремонт. Благодаря натяжным потолкам воду можно собрать в ведро. Вчера слили 4,5 больших ведра. Капает так, как будто капель в квартире. Капает именно в районе этой трубы. При обращении в УК, нам ответили: "что вы хотите, это же последний этаж". На мои заверения, что такого раньше не было, говорят, что было. Ничего делать не будут, тк. все завалено снегом. Я боюсь весны, когда все это будет таять месяцами. Я хочу: 1. Заставить УК отремонтировать крышу до весны. Как мне это сделать? 2. Вернуть деньги за испорченный ремонт. №. обезопасить себя перед соседями снизу, потому, что если это протечет вниз к ним, претензии предъявят мне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для всего этого нужно:

1. Предъявить УК претензию. ПИСЬМЕННУЮ. НА БУМАГЕ. ПОД РАСПИСКУ.

Забудьте о существовании телефона, факса и электронной почты при общении с УК навсегда.

2. В случае отказа или затягивания времени подать в суд. В судебном процессе может потребоваться дорогостоящая экспертиза.

Добрый день. Если УК игнорирует свои обязанности по текущему содержанию дома, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в Комитет государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края (по месту жительства). При поступлении обращения сотрудники обязаны провести проверку. Если факты подтвердятся, то УК выпишут предписание об устранении нарушений. В противном случае УК грозит административная ответственность.

Надо подать иск на управляющую компанию на возмещение убытков в виде стоимости восстановительного ремонта и обязании УК отремонтировать крышу. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.