Проблемы с крышей на последнем этаже - требуются ремонт и возврат средств за испорченный ремонт; как обезопасить себя и предотвратить протечки вниз?

• г. Хабаровск

У нас последний этаж. Раньше крыша протекала в районе подъезда, но не квартиры. Летом управляющая компания отремонтировала крышу и поменяла трубу (не знаю, что за труба, но она идет с крыши через нашу квартиру вниз). Сейчас квартиру заливает. А мы там сделали дорогостоящий ремонт. Благодаря натяжным потолкам воду можно собрать в ведро. Вчера слили 4,5 больших ведра. Капает так, как будто капель в квартире. Капает именно в районе этой трубы. При обращении в УК, нам ответили: "что вы хотите, это же последний этаж". На мои заверения, что такого раньше не было, говорят, что было. Ничего делать не будут, тк. все завалено снегом. Я боюсь весны, когда все это будет таять месяцами. Я хочу: 1. Заставить УК отремонтировать крышу до весны. Как мне это сделать? 2. Вернуть деньги за испорченный ремонт. №. обезопасить себя перед соседями снизу, потому, что если это протечет вниз к ним, претензии предъявят мне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для всего этого нужно:

1. Предъявить УК претензию. ПИСЬМЕННУЮ. НА БУМАГЕ. ПОД РАСПИСКУ.

Забудьте о существовании телефона, факса и электронной почты при общении с УК навсегда.

2. В случае отказа или затягивания времени подать в суд. В судебном процессе может потребоваться дорогостоящая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если УК игнорирует свои обязанности по текущему содержанию дома, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в Комитет государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края (по месту жительства). При поступлении обращения сотрудники обязаны провести проверку. Если факты подтвердятся, то УК выпишут предписание об устранении нарушений. В противном случае УК грозит административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать иск на управляющую компанию на возмещение убытков в виде стоимости восстановительного ремонта и обязании УК отремонтировать крышу. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

Наша квартира находиться на 5 этаже пятиэтажного дома и плюс чердак. Весной были казусы с протечкой крыши, т.е. снег таял, вода скапливалась на чердаке и протекал потолок. По поданным заявлениям ЖКХ произвел ремонт (частичный) крыши, в частности над нашей квартирой. И при первом большом дожде вода скопилась на крыше, стоковые трубы были засорены и вода протекла ко мне в квартиру и в подъезд. В подъезде также был произведен ремонт. Но после такого потопа побелка вся отпадет, остались разводы по всему потолку. Ну и в квартире затоплены оказались кухня, прихожая и комната. Вызывалась аварийная служба (случилось это в выходной день) - приехали два сантехника, которые кроме как постучать по трубе на чердаке и прикрыть спецовкой напор воды, ничего не сделали. Нам же самим приходилось черпать из подставленного корыта воду и сливать в трубу. Сделали фотографии и на крыше и на чердаке и в подъезде и квартире. Теперь есть желание обратиться выше. Подскажите какие должны быть дальнейшие действия.

В квартире течет крыша, на кухне просто заливает, нельзя включить свет, потому что с лампочки капает вода. В комнате, на стене появился грибок, как мне признать квартиру непригодной для жилья, или заставить управляющую компанию как следует отремонтировать крышу. Ежегодно крыша течет, мы пишем заявления на ремонт нам отвечают, что все отремонтировано, но крыша как текла так и течет... Спасибо!

У меня квартира приватизированная пятый этаж я там не живу некоторое время там делаю ремонт в прошлом году весной когда начало все таять потекла крыша протекла до четвертого этажа все было мокро подставляли ведра позвонили в наше домоуправление они сказали приедут счистят снег ну что то сделают чтоб не текло потом я летом позвонила и попросила записать заявку чтоб они пришли и сделали крышу чтоб не текла больше так как мы собрались сделать потолок из гипсокартона и вообще поклеить полностью ремонт чтоб не было потом таких проишествий мне сказали хорошо мы вас запишем приедем и посмотрим, а вообще она сказала что может не справляются стоки на крыше так что значит я должна зимой залезать и чистить крышу? И вот итог мы сделали потолок пришли и все затоплено потолок из гипсокартона теперь снимать кому я могу что то предъявить чтоб самой не тратить деньги чтоб все переделать ведь они виноваты они ничего не сделали сейчас все капает с потолка? Подскажите пожалуйста?

Сосед построил трехэтажный дом в двух метрах от фундамента моего одноэтажного дома. Труба на его крыше выведена на мою сторону. Зимой сосульки и глыбы льда с его трубы и крыши падают на мою крышу., повреждая кровлю и ветровые доски. В прошлом году он произвел мне ремонт кровли и обещал убрать свою трубу на другую сторону и поставить ограждение на своей крыше. Ничего не сделал и на мои замечания не реагирует. Лед опять падает, крыша погнута. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли какой-то образец написания жалобы в суд.

Дом 50-х годов постройки, трубы водоотведения чугунные и ни разу не менялись с постройки дома, канализационные трубы от нас уходят к соседям вниз, и там уже в районе потолка присоединяются к стояку, во время ремонта трубы от ванны и раковины на кухне заменили на пластиковые, у соседей снизу продолжения наших труб остались чугунные.

Сейчас трубе от нашей ракованы у соседей внизу образовалась большая дыра, УК говорит что будут менять только за наш счёт, т.к. это наша труба.

Относится ли труба от раковины до стояка к общедомовым?

Если не ошибаюсь, по постановлению правительства №354, теперь все трубы водоотведения являются общедомовыми, или я ошибаюсь?

Просьба приводить доводы подкреплённые законами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу вас помочь. Я проживаю в приватизированной квартире, на последнем этаже. Захотела поменять трубы в квартире, обратилась в Управляющую Компанию. Приходили из УК и сообщили, что кроме труб в квартире НУЖНО поменять все трубы, включая трубы на крыше и все за мой счет.

Ремонт труб не проводился с 1994 г., когда дом был сдан в эксплуатацию. Квартира была приватизирована в 1998 г.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на замену труб в квартире бесплатно, есть такой закон о бесплатном ремонте жилья преемником муниципалитета до 2010 года?

Имеет ли право УК требовать от меня делать ремонт труб на крыше - ведь крыши это общее имущество жильцов?

С ними очень сложно говорить. Подскажите, пожалуйста, какие законы и нормативы есть, чем мне в разговоре с ними оперировать.

Большое спасибо,

Вера.

Скажите пожалуйста. У меня протекла крыша в пятиэтажном доме на 5 этаже. Написала заявление в ЖЕО, они ответили что, работы по крыше включены в дополнительный. План текущего ремонта 2016 г.я позвонила чтобы уточнить когда именно будет ремонт. Они сказали не знают может летом может осенью. У нас в квартире очень сильно затопили потолок и стены. Куда нужно обратится чтобы они быстрее сделали крышу и у нас ремонт потолка т к это же их вина. Был дождь заливает сильно. Куда писать в суд, прокуратуру?

Куплена в ипотеку квартира, последний этаж, при сдачи квартиры обнаружили что через квартиру по полу проходит труба полотенцесушителя. Данная труба полотенцесушителя по проекту. Что то можно сделать в данной ситуации? Можно ли потребовать убрать данную трубу? От данной трубы сильный жар идет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение