Кто должен оплатить замену труб в многоквартирном доме - права и нормы.
₽ VIP

• г. Белгород

Очень прошу вас помочь. Я проживаю в приватизированной квартире, на последнем этаже. Захотела поменять трубы в квартире, обратилась в Управляющую Компанию. Приходили из УК и сообщили, что кроме труб в квартире НУЖНО поменять все трубы, включая трубы на крыше и все за мой счет.

Ремонт труб не проводился с 1994 г., когда дом был сдан в эксплуатацию. Квартира была приватизирована в 1998 г.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на замену труб в квартире бесплатно, есть такой закон о бесплатном ремонте жилья преемником муниципалитета до 2010 года?

Имеет ли право УК требовать от меня делать ремонт труб на крыше - ведь крыши это общее имущество жильцов?

С ними очень сложно говорить. Подскажите, пожалуйста, какие законы и нормативы есть, чем мне в разговоре с ними оперировать.

Большое спасибо,

Вера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера! Вы можете менять в своей квартире трубы хоть каждый день. Но за свой счет. Управляющая компания, производит плановую замену труб в период капремонта, при истечении срока их службы. Финансирование этих работ производится из средств, которые Вы ежемесячно отчисляете на содержание и ремонт. Причем тут 2010 год, не очень понятно.(??)

С Уважением, Наталья Федоровская.