Как защитить свои права в ситуации с мошенничеством турагента - заявление по защите прав потребителей или о незаконном обогащении?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, ситуация следующая - жена перевела турагенту деньги за тур на личную карту (агент и директор, и менеджер в одном лице) по ее просьбе, не составив никакого договора. В назначенный день, естественно, тура никакого не случилось, после неоднократных требований вернуть деньги и неоднократных обещаний отдать их, пришлось обратиться в полицию о мошенничестве. Полиция, конечно, состава преступления не увидела, даже после жалобы и повторной проверки - отказ, это гражданско-правовые отношения. Значит нужно идти в суд - но писать заявление по защите прав потребителей или же о незаконном обогащении? Или есть другой вариант? Есть запись разговора с помощью программы для телефона, есть скрины переписки в соцсети, есть выписка с банка о переводе средств и есть корешок талона-уведомления от письма с досудебной претензией (она его получила).

Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У Вас есть как минимум 2 варианта.

Первый вариант. Взыскание денежных средств по закону о защите прав потребителей. Претензии и заявления должны быть направлены в этом случае на юридический адрес агентства или ИП. И доказывать перепиской какую заявку Вы делали, какой тур забронировали и за какой оплатили. То есть надо доказывать. В этом случае Вы можете претендовать не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на 50% от этой суммы штрафа и компенсацию морального вреда.

Второй вариант (крайний, если проиграете дело по закону о защите прав потребителей и не можете доказать факт наличия договорных отношений) . Взыскание ошибочно перечисленных денежных средств. Для этого Вы должны сначала обратиться в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Далее в суд. Т.е. если суд не признает что между Вами были договорные отношения, то Вы на этом основании подаете другие исковые требования, что перечислили денежные средства ошибочно, т.к. полагали наличие договорных отношений, которых, как установил суд, не было.

Спросить
Пожаловаться

«Обманным путем втянули в финансовую пирамиду, деньги не возвращают, есть ли возможность вернуть? Написала в полицию по факту мошенничества, сказали уголовного дела скорее не заведут, гражданско-правовые отношения, иск в суд. Уведомление от полиции еще не получила. Как поступить, обращаться в суд, писать ли досудебную претензию, стоит дожидаться ответа из полиции. Заявление написано на физ. лица. Как вернуть свои деньги, я лично никого не обманула и не втянула в пирамиду »

Подскажите пожалуйста, правильно ли действовать параллельно-пока полиция разбирается, написать досудебную претензию, если деньги не вернут, то в суд с иском. Ведь полиция может тянуть с ответом.

Заранее спасибо!

Со мной произошло следующее: 21.01.2016 с моей карты через Сбербанк Он-лайн была переведена сумма 8000 руб на карту неизвестного мне лица. Я сразу это увидела, в ту же минуту позвонила в Сбербанк на горячую линию. Сообщила о том, что с моей карты ушли деньги без моего участия. Мне по телефону заблокировали карту, сказали тут же идти в ближайшее отделение сбербанка и писать заявление о перевыпуске карты и заявление о предоставлении мне расширенной выписки операций по моей карте. Я все это сделала, после чего в отделении сбербанка мне сказали обратиться в полицию. В полиции мне сказали, что без расширенной выписки они не смогут принять у меня заявления, т. к. нет доказательств того, что было совершено преступление. Выписка готовится 5 раб. дней. Как только я получила выписку, в которой по данной операции (кражи) стояла отметка SBOL (сто означает Сбербанк он-лайн), я повторно обратилась в полицию. Мне сказали, что состава преступления нет, что я снова должна обратиться в сбербанк и написать заявление от физического лица о возврате денег по операции, в которой я не принимала участия. Если ответ сбербанка будет отрицательный - обращаться сразу в суд. Вчера я получила ответ от сбербанка на свое обращение. Он отрицательный. Сбербанк сообщает, что получил от меня распоряжение на перевод денег и подтверждение о переводе. Банк выполнил свои обязательства. Но этот случай мог возникнуть по причине вирусного заражения моего телефона, а это уже не их проблема. Предлагают снова идти в полицию. Как мне быть? Идти сразу в суд (что рекомендовала ранее полиция)? Искать адвоката? Как мне получить свои деньги назад?

Обманным путем втянули в финансовую пирамиду, деньги не возвращают, есть ли возможность вернуть? Написала в полицию по факту мошенничества, сказали уголовного дела скорее не заведут, гражданско-правовые отношения, иск в суд. Уведомление от полиции еще не получила. Как поступить, обращаться в суд, писать ли досудебную претензию, стоит дожидаться ответа из полиции. Заявление написано на физ. лица. Как вернуть свои деньги, я лично никого не обманула и не втянула в пирамиду.

Сегодня случилась следующая ситуация: маме на смартфон пришло то ли системное уведомление, то ли реклама от Тинькофф банка, что они держателям карт дарят 3000 руб, для чего нужно ввести номер телефона, номер карты, после этого придёт код подтверждения. Код подтверждения пришёл,мама его отправила, после чего сразу же пришло смс сообщение от банка, что с карты снято 12000 руб. Естественно мама сразу же позвонила в банк объяснила ситуацию, карту заблокировали, приняли жалобу и открыли спор сроком на 20 дней. Скажите, пожалуйста, нужно ли идти в полицию и дополнительно писать заявление о мошенничестве? И куда нужно подавать такое заявление, просто в местное отделение?

Оплатили турагенту за тур, без договора. Турагент на наши деньги тур изменила на себя и улетела сама, а когда мы хотели тур отменить до - просто не направила это туроператору.

Вот это что? Нарушение прав потребителей? Или неосновательное обогащение? Или вообще статья 159? Но в полиции футболят, что лучше идти в гражданский суд или добиваться уголовного дела?

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Очень надеюсь на помощь юристов в крайне неоднозначной ситуации!

Мы купили тут в Турцию через турагенство и перевели деньги на личную карту нашего агента. Турагент в свою очередь перевел деньги через терминал туроператору (Тез тур). Наш вылет был отменен по вине перевозчика (Вим авиа). Деньги за путевку Тез тур предлагает перевести сразу же на нашу карты, минуя тур агенство. Как оказалось, терминал, через который наш турагент переводил деньги Тезу туру принадлежит стороннему турагенству, не имеющему никакого отношения к нашему. В связи с этим, Тез тур отказывается переводить деньги на данный счет.

Как быть в данной ситуации и юридически правильно оформить данные отношения по переводу средств? Турагенство готово вернуть нам деньги за свой счет и сразу же,но как быть деньгами туроператора и их нежеланием переводить деньги агентству?

Будут очень благодарна за любые комментарии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказала брус по телефону они попросили внести пол суммы стоимости, я оплатила а брус не привезли, телефон не отвечает. Куда писать заявление о мошенничестве в прокуратуру или полицию? А также у меня есть скрины рекламы с номером телефона, скрины перевода денежных средств, сообщения с адресом конторы и ФИО держателя карты Сбербанка. Есть ли шансы?

Вернут ли деньги?

С женой заключили договор (24.11.08) с турагентом, внесли большую часть стоимости тура (тур 02.01.09), после объявленной турагентом увеличении стоимости (мол не доглядели) мы с женой решили договор расторгнуть, написали заявление турагенту (с копией, где подпись турагента) 09.12.08. Теперь ломаем голову - получим свои деньги назад или нет, турагент что-то мямлит про туроператора - типа тот не может сдать билеты на поезд, потом на паром и т.д. Потом заявляет, что писали заявление, а документы на визу уже не принимают... а документы мы даже не здавали. Сколько срок рассмотрения? Когда писать претензию? Кому ее писать, агенту или оператору? Можно ли вернуть деньги - ведь есть Закон о защите прав потребителей?

По заявлению в полицию о преступлении по статьям мошенничество и вымогательство, почти через год от его подачи пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. полиция "не увидела события преступления". Причем из письма видно, что тщательной проверкой никто не утруждал себя.

Как привлечь к ответственности самого сотрудника полиции подписавшего отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение