Как защитить свои права в ситуации с мошенничеством турагента - заявление по защите прав потребителей или о незаконном обогащении?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, ситуация следующая - жена перевела турагенту деньги за тур на личную карту (агент и директор, и менеджер в одном лице) по ее просьбе, не составив никакого договора. В назначенный день, естественно, тура никакого не случилось, после неоднократных требований вернуть деньги и неоднократных обещаний отдать их, пришлось обратиться в полицию о мошенничестве. Полиция, конечно, состава преступления не увидела, даже после жалобы и повторной проверки - отказ, это гражданско-правовые отношения. Значит нужно идти в суд - но писать заявление по защите прав потребителей или же о незаконном обогащении? Или есть другой вариант? Есть запись разговора с помощью программы для телефона, есть скрины переписки в соцсети, есть выписка с банка о переводе средств и есть корешок талона-уведомления от письма с досудебной претензией (она его получила).

Подскажите, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

У Вас есть как минимум 2 варианта.

Первый вариант. Взыскание денежных средств по закону о защите прав потребителей. Претензии и заявления должны быть направлены в этом случае на юридический адрес агентства или ИП. И доказывать перепиской какую заявку Вы делали, какой тур забронировали и за какой оплатили. То есть надо доказывать. В этом случае Вы можете претендовать не только на возврат уплаченных денежных средств, но и на 50% от этой суммы штрафа и компенсацию морального вреда.

Второй вариант (крайний, если проиграете дело по закону о защите прав потребителей и не можете доказать факт наличия договорных отношений) . Взыскание ошибочно перечисленных денежных средств. Для этого Вы должны сначала обратиться в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. Далее в суд. Т.е. если суд не признает что между Вами были договорные отношения, то Вы на этом основании подаете другие исковые требования, что перечислили денежные средства ошибочно, т.к. полагали наличие договорных отношений, которых, как установил суд, не было.