Возможно ли прокурору выписать предписание на выплату недоплаченной заработной платы за 2018 год или выплаты могут быть только через суд?

• г. Красноярск

Прокурор может выписать предписание на выплату недоплаченной заработной платы за 2018 г., или только через суд выплаты могут быть?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас есть справка о задолженности работодателя перед вами, где будет указан размер задолженности перед вами? Если такая справка у вас есть, сразу идите в суд с заявлением о выдаче вам судебного приказа,, вам выдадут исполнительный лист и вы предъявите его к приставам к исполнению.

Срок претензий по выплате з/п составляет 1 год с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Прокурор может выдать представление работодателю, но лучше обратитесь в СУ СК РФ либо в ГИТ Роструда, если сроки не истекли.

А так, по трудовым спорам стоит обращаться в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, пошлину платить не нужно.

Здравствуйте, Ольга!

В случае если после подачи Вами иска в суд ответчик заявит о пропуске срока для обращения в суд, Вам следует предоставить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором следует указать уважительные причины пропуска срока.

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Вышеуказанный перечень открытый.

Справки нет, была недочислена сумма минимальной зарплаты до МРОТ, сумма выплат за стаж.

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что Вам лучше обратиться в суд, госпошлину платить не надо. Тем более, что согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ срок обращения по такому спору 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Как восстановить срок пропуска для обращения в суд по выплате недоплаченных сумм?