Возможно ли прокурору выписать предписание на выплату недоплаченной заработной платы за 2018 год или выплаты могут быть только через суд?

• г. Красноярск

Прокурор может выписать предписание на выплату недоплаченной заработной платы за 2018 г., или только через суд выплаты могут быть?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас есть справка о задолженности работодателя перед вами, где будет указан размер задолженности перед вами? Если такая справка у вас есть, сразу идите в суд с заявлением о выдаче вам судебного приказа,, вам выдадут исполнительный лист и вы предъявите его к приставам к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Срок претензий по выплате з/п составляет 1 год с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Прокурор может выдать представление работодателю, но лучше обратитесь в СУ СК РФ либо в ГИТ Роструда, если сроки не истекли.

А так, по трудовым спорам стоит обращаться в суд в рамках ст. 131-132 ГПК РФ, пошлину платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В случае если после подачи Вами иска в суд ответчик заявит о пропуске срока для обращения в суд, Вам следует предоставить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором следует указать уважительные причины пропуска срока.

В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Вышеуказанный перечень открытый.

Спросить
Пожаловаться

Справки нет, была недочислена сумма минимальной зарплаты до МРОТ, сумма выплат за стаж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что Вам лучше обратиться в суд, госпошлину платить не надо. Тем более, что согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ срок обращения по такому спору 1 год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить срок пропуска для обращения в суд по выплате недоплаченных сумм?

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос. Наше предприятие объявили банкротом и начаты ликвидационные процедуры. Я имею на руках решение суда о выплате мне среднего заработка за время задержки выплаты заработной платы (зарплату не платили с декабря 2012 года по март 2013 года и по сей день), а также выплаты морального ущерба. Скажите пожалуйста, какая очередность выплат может быть установлена для этой категории выплат? Спасибо!

Какова ответственность государства и ПФР за задержку выплаты пенсии? Може ли быть дана назначения пенсии и ее выплата на счета в кредитных организациях быть плавающей, при строгом законодательстве на выплату заработной платы?

При передаче постановления суда о выплате заработной платы судебным приставам. В течении какого времени она должна быть выплачена? Какие могут быть предприняты меры для выплаты заработной платы по суду.

В 2012 году через суд была взыскана заработная плата, компенсация задержки заработной платы и компенсация морального вреда за задержку заработной платы. Сейчас получил письмо из налоговой с требованием уплатить налоги. Ошибка моя, не знал о необходимости подать декларацию. В 2 НДФЛ была указана выплата налога с з/п за весь год.

Вопрос: Какие выплаты должен я декларировать, и на что из выплат я должен заплатить налог?

Организация, в которой я работаю произвела выплату заработной платы своим работникам 17.09.2010 за июль 2010, т.е. задержала выплату на 2 месяца. Остальную задолжность обещали погасить через 2 недели, но этого не было сделано. На данный момент работникам не выплачена заработная плата за август и приближается срок выплат за сентябрь (фиксированной даты выплат нет, аванс в последних числах месяца, заработная плата в середине месяца).

Вопрос: если я напишу в соответствии с Трудовым кодексом уведомление о приостановке трудовой деятельности до выплаты задолженной заработной платы, оплачивается ли время, в которое я не буду выходить на работу до момента выплат задолженности? Будет ли это считаться прогулом?

Если говорить о простое учреждения по вине администрации при условии выплаты зарплаты 67%,, может ли сумма выплаты заработной платы быть ниже суммы потребительской корзины, и, можетли последующая выплата заработной платы быть ниже предыдущей, в каких случаях? Нам говорят, что сумма выплаты составляет сумму ниже среднего заработка,, но сумма выплаты эаработной платы в последующий месяц за предыдущим уменьшается.

Имеет ли право РОО отменить стимулирующие выплаты у учителя?

Комиссия по выплаты стимулирующих выплат определила добавку к заработной плата определённую сумму (2500). При выдачи заработной платы этой суммы не оказалось. Объяснение: заработная плата по району превышает заработную плату по области поэтому отменили стимулирующие выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу и работаю в Уфе в детском садике старшим воспитателем. Подскажите пожалуйста, я являюсь молодым специалистом, какие выплаты мне полагаются? Мне заведующая сказала выбрать что я хочу получить единоразовую выплату или ежемесячную доплату к заработной плате. Правда ли что даются только либо 20 тысяч единоразовая выплата либо 20% ставки заработной платы? Или и та и другая должна выплачиваться?

4) в статье 392: а) дополнить новой частью второй следующего содержания:

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.";

Это действует в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение