Ответственность за отметку механика на путевом листе лежит на кем - водителе или владельце личного грузового автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

Машину физ лица остановили ГАИ, путевой лист есть, грозили выписать штраф, за то что нет отметки механика, это личный грузовой автомобиль, хозяин за рулем, кто должен расписаться за механика?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не зарегистрированы в качестве ИП, то при эксплуатации автомобиля путевой лист вам не нужен. Соответственно, не нужна и подпись механика в путевом листе.

Такой вывод вытекает из взаимосвязанных положений ст.6 федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и изданного на ее основании Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».

В частности, в п.2 Приказа предусмотрено, что обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Поэтому, если автомобиль не используется ЮЛ или ИП, автоинспектор не вправе требовать путевой лист и искать в нем подпись механика, как впрочем и подпись контролера по выпуску транспортных средств на линию.

Однако, не только автоинспекторы, но и квалифицированные юристы могут не сразу сообразить, что нормы Устава и Приказа Минтранса не распространяются на личные транспортные средства граждан, даже в случаях, когда те осуществляют единичные перевозки грузов за плату.

Только в случаях, когда доказано, что перевозки носят систематический характер, и имеет место уклонение от регистрации в качестве ИП, такого гражданина обяжут заплатить налоги как предпринимателя и к гражданским правоотношениям такого гражданина применят правила, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Но вот заставить оформить путевые листы все равно нельзя, поскольку это не гражданские и налоговые, а чисто административные правоотношения.