Мне 48 лет осталось отработать льготный стаж 3,6 месяцев чтоб было общий 12,6 лет. Пойду ли по льготному стажу на пенсию в 55 лет?

• г. Йошкар-Ола

Мне 48 лет осталось отработать льготный стаж 3,6 месяцев чтоб было общий 12,6 лет. Пойду ли по льготному стажу на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (2):

[/quote]Для назначения досрочных пенсий должны быть соблюдены определенные требования:

— Профессиональная деятельность.

Человек имеет право на досрочный выход на пенсию, если он трудится в опасных или тяжелых условиях и его работа может представлять особую опасность для здоровья и жизни.

— Особые территориальные условия.

Граждане, которые трудятся в районах Крайнего Севера или других территориях, которые традиционно приравниваются к ним, выходят на заслуженный отдых раньше срока.

— Социальные требования.

Право на преждевременное пенсионное обеспечение по законодательству полагается людям, которые имеют определенный социальный статус.

К ним относятся многодетные матери, родители и опекуны инвалидов с детства, жители районов Крайнего Севера, ведущие традиционный образ жизни, инвалиды, карлики.

Выход на пенсию досрочно подразумевает выполнение ряда условий:

— Возраст.

Российским законодательством в отличие от практики, применяемой в других странах, установлен дифференцированный возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин (60 лет, в будущем — 65 лет) и женщин (55 лет, в будущем −63 года). Представители некоторых профессий и категорий граждан вправе получать пенсионное обеспечение ранее указанных значений.

— Страховой стаж.

Определенное количество лет, установленных законодательно, на протяжении которых из заработка работника должны были отчисляться страховые взносы работодателем. Также в страховой стаж засчитываются иные социально значимые так называемые нестраховые периоды: военная служба; уход одного из родителей за детьми до достижения ими возраста полутора лет; уход за детьми-инвалидами, за инвалидами 1 группы, за 80-летними гражданами; периоды получения пособия по безработице и др.

В 2018 г. минимальный страховой стаж равняется 9 годам.

— Трудовой стаж.

Время, на протяжении которого человек работал по трудовому или гражданско-правовому договору

В трудовой стаж учитывается время прохождения военной службы, нахождение на больничном листе, период нахождения на учете в Службе занятости, отпуск по уходу за ребенком до достижения им полуторалетнего возраста и др.

Специальный стаж — стаж по выслуге лет по определенным профессиям и должностям, который необходим для назначения досрочной пенсии

— Индивидуальный пенсионный коэффициент.

Величина, которая напрямую влияет на размер назначаемой пенсии. При перечислении страховых взносов в ПФР денежная сумма по специальной формуле переводится в баллы, которые при выходе на заслуженный отдых суммируются, а затем умножаются на стоимость ИПК (значение ежегодно индексируется).[quote]

Если все условия выполнены, то пойдете на пенсию в 55 лет.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Согласно статье 8 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости на общих условиях назначается женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет, величины ИПК в размере не менее 30.

При этом, с учетом переходных положений, предусмотренных статьей 35 Закона № 400-ФЗ, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет, и с ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет в 2024 году (часть 2 статьи 35). Величина ИПК, требуемая для назначения страховой пенсии по старости в 2015 году, составляет не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 (часть 3 статья 35).

Необходимая продолжительность страхового стажа и необходимая величина ИПК, исходя из норм части 2-3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ, определяются на день достижения возраста, предусмотренного положениями статьи 8 Закона № 400-ФЗ.

Таким образом, для лиц, достигших вышеуказанного возраста в 2018 году обязательными условиями для назначения страховой пенсии по старости являются: наличие не менее 9 лет страхового стажа; наличие величины ИПК в размере не менее 13,8

С учетом ч. 1 ст.4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к правоотношениям, возникшим после введения их в действие.