Какие права имеет военкомат на проведение медицинской комиссии, если призывник еще не достиг совершеннолетия?

• г. Москва

Пришла повестка в военкомат для прохождения медицинской комиссии (обычным письмом) на дату за месяц до совершеннолетия. Имеет ли право военкомат проводить медицинскую комиссии если призывник не достиг 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Сергей!

Повестка из военкомата не обязательно означает, что вас вызывают, чтобы отправить по месту службы. Кроме этого, повесткой в военкомат, например, вызывают:

для постановки на воинский учет — как правило, в 10–11-м классе или на первом курсе колледжа;

для прохождения медкомиссии;

на заседание по рассмотрению заявления о замене военной службы альтернативной;

чтобы уточнить данные документов воинского учета;

по другим поводам.

Повестку из военкомата вы должны получить лично, под роспись. В ней указаны дата и время, когда вы должны явиться в военкомат.

Если вы получили повестку, вы обязаны явиться в военкомат.

Посещение военкомата — это уважительная причина, позволяющая вам пропустить работу или учебу. Проверьте, чтобы сотрудники военкомата поставили в повестке отметку о вашем посещении и отдайте повестку на работу или по месту учебы.

Неявка в военкомат без уважительной причины влечет предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей. Такое же наказание вменяется тем, кто уклоняется от прохождения медкомиссии.