Если да, то, как мне следует поступить и что мне для этого надо.

• г. Москва

Очень хочу проконсультироваться и узнать свои возможности о получении Российского гражданства. Я гражданка Узбекистана.

1. Мой отец гражданин России (живёт в Московской. Обл), но т.к он женат, его настоящая супруга не даёт согласия на прописку меня в их квартиру. Отец говорит, что без её разрешения он мне не сможет предоставить гражданство.

2. У меня есть возможность купить жил. площадь в Московской. Обл. Поможет ли мне это в получении гражданство?

3. Если да, то, как мне следует поступить и что мне для этого надо.

Очень жду Вашего ответа.

С Уважением!

Ларионова Вероника.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо оформить разрешение на временное проживание (в пределах квоты, если отец нетрудоспособный; и вне квоты, если нетрудоспособный). При наличии РВП можно получать гражданство РФ. Проживать с отцом в одной квартире Вы не обязаны, можете купить свое жилье.

В ответ на запись на Доске почета:

РВП - это разрешение на временное проживание.

Вне квоты разрешение на временное проживание может получить, в частности, иностранный гражданин, имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя - гражданина РФ.

Если родитель трудоспособный, а других оснований, предусмотренных ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" нет, то иакой иностранный гражданин имеет возможность получить разрешение на временное проживание, но только в пределах квоты, установленной Правительством РФ.