Нарушение права на оказание бесплатной медицинской помощи - возможность требования возмещения денег за платное обследование

• г. Краснодар

7.10.2019 обратился в поликлинику, назначили гастроскопию на 10.12.2019. Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 декабря 2017 г. № 1492 срок ожидания этого обследования не должен превышать 15 дней. То есть было нарушено мое право на оказание бесплатной медицинской помощи. Разговор с нач медом, главврачем, и заведующей эндоскопического отделения ничего не дал. Если я сделаю платно гастроскопию, могу, с приложением всех документов, требовать у поликлиники возмещение денег за это платное обследование? Если могу, то помимо этого постановления на какие нормативные акты мне в данном случае необходимо ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с заявлением написанного на имя главного врача поликлиники с просьбой назначить Вам время для прохождения указанной выше процедуры. Заявление составляется в 2-х экземплярах, при его подаче на 2-ом экземпляре делается отметка о его принятии. В заявлении укажите кто назначил процедуру и сошлитесь на постановление № 1492 (по срокам). Если после получения данного заявления Вам своевременно не назначат назначение процедуры делайте его на платной основе, при этом надлежащим образом оформляйте договор на оказание услуг, получайте платежные документы и далее обращайтесь в страховую компанию с заявлением о возмещении Вам понесенных затрат. Заявление о возмещении понесенных затрат также пишется в 2-х экземплярах с приложением документов, подтверждающих понесенные затраты (для себя сделайте копии документов). В случае отказа в проведении выплаты обращайтесь в суд.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Спасибо за ответ. Если до суда дойдёт, на какие нормативные акты я могу сослаться для обоснования своей правоты помимо постановления №1492?