Налог при продаже земельных участков после межевания - обязательство для Владимира?

• г. Санкт-Петербург

ВЛАДИМИР:

Здравствуйте,

У меня с 2015 года был в собственности земельный участок 6 соток. В 2018 я сделал межевание на 2 участка 1 сотка и 5 соток. Если я буду сейчас продавать эти участки, то надо ли мне будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Владимир! Отсчёт начинается с 1 января 2016 года.

Если человек решит продать землю, приобретённую до этой даты, владеть территорией достаточно 3 года, чтобы налог платить не пришлось вообще. Если же земля получена позже, минимальный срок владения ею приравнивается к 5 годам.Подробнее ➤