Необходимость межевания садового участка - правовые последствия и актуальный статус

• г. Кемерово

У меня есть садовый участок. Свидетельство на право собственности на этот земельный участок получено 1995 году. В 2014 году я оформил кадастровый паспорт на этот участок, но не проведено межевание этого участка. Как мне объяснили в кадастровой конторе, закон этого не требует на тот момент. Сейчас, мне говорят соседи по участку, кто не провел межевание своего земельного садового участка, то с января 2018 года такие участки будут изыматься государством у их владельцев. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет конечно, никто не вправе изъять участок у собственника кроме некоторых отдельных случаев (изъятие для гос. или муниципальных нужд, с выплатой стоимости участка)

Всего доброго, желаю удачи.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если межевание участка не будет завершено до 1 января 2018 года, то собственник не сможет продать или подарить земельный надел. Кроме того, хозяин лишится возможности использовать участок в качестве ипотеки или подарить. При этом не будет иметь значения наличие права собственности или подписанного договора аренды.