Необходимость межевания садового участка - правовые последствия и актуальный статус

• г. Кемерово

У меня есть садовый участок. Свидетельство на право собственности на этот земельный участок получено 1995 году. В 2014 году я оформил кадастровый паспорт на этот участок, но не проведено межевание этого участка. Как мне объяснили в кадастровой конторе, закон этого не требует на тот момент. Сейчас, мне говорят соседи по участку, кто не провел межевание своего земельного садового участка, то с января 2018 года такие участки будут изыматься государством у их владельцев. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет конечно, никто не вправе изъять участок у собственника кроме некоторых отдельных случаев (изъятие для гос. или муниципальных нужд, с выплатой стоимости участка)

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если межевание участка не будет завершено до 1 января 2018 года, то собственник не сможет продать или подарить земельный надел. Кроме того, хозяин лишится возможности использовать участок в качестве ипотеки или подарить. При этом не будет иметь значения наличие права собственности или подписанного договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Почему в сведениях о нашем участке на публичной кадастровой карте в графе"форма собственности" стоит прочерк? Участок ранее учтённый, есть свидетельство о праве собственности (1999 год), кадастровый паспорт от 2009 года, в августе этого года сделано межевание участка. Границы участка изменились после межевания (площадь стала меньше), и поэтому повторно ставим на кадастровый учёт,но форма собственности так и не указана. У нас долевая на трёх человек.

У меня в московской области в собственности земельный участок. В 2005 году этот участок был поставлен на кадастровый учёт. Сейчас мой сосед по участку делает межевание своего участка для постановки на кадастровый учёт. Возникла проблема, его геодезисты говорят, что на кадастровом плане границы моего участка отмечены неверно и заходят на участок соседа, в связи с чем он не может его офрмить. Поэтому он предлагает мне переделать межевание моего участка. Скажите пожалуйста возможно ли такое в принципе, и как в этой сиуации быть? Необходимо ли мне делать межевание снова и кто за это должен платить? Спасибо!

Можно ли поставить на кадастровый учет садовый дом, если не проведено межевание земельного участка, но при этом имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером?

Купила участок, на руках у меня кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о праве собственности этого участка. В паспорте есть кадастровый номер, а в особые отметки написано что граница земельного участка не установлена в соответствие с требованиями земельного законодательства. Как сделать межевание и видеть участок в публичной кадастровой карте?

Что делать. Есть земельный участок в собственности свидетельство о государственной регистрации права и кадастровый паспорт получили только в этом году на основании постановления о закреплении земельного участка от 1993 г. Числится как ранее учтенный. Вид права: Собственность. Объект права: Земельный участок, категория земель: не установлена, разрешенное использование: под огород. В кадастровом паспорте есть отметки о том, что граница земельного участка не установлена. Нужно ли нам изменить категорию земель или только разрешённый вид использования если мы хотим построить на этом участке дом? И нужно ли проводить межевание?

Кадастровый номер участка 50:09:0020503:620

Садовый участок приобретен по договору купли в 2005 году, межевание проведено в 2004 году, границы установлены. У соседей межевание не проведено. Заказали кадастровый паспорт на дачный дом. Кадастровый инженер после замеров дома отказывает в выдаче паспорта, указывая на то, что строение заходит на соседние земельные участки. При этом говорит, что границы учитывает от общего земельного участка снт, а проведенное в 2004 году межевание является неправильным. На сколько правомерны действия кадастрового инженера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: имеется земельный участок в собственности, есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт, но нет межевания. Выясняется что сосед год назад оформил соседний участок и провел межевание, в результате чего произошло наложение земельных участков, и пооловина моего участка принадлежит соседу.

Что делать? Есть ли шансы вернуть свой участок.

Получила в наследство от отца земельный участок в 2009 году, оформила в собственность в 2016 году, получен кадастровый номер участка. Собралась отмежевать сейчас, но на моем участке - новый забор, по публичной кадастровой карте он находится в собственности другого человека, отмежеван и ему присвоен другой кадастровый номер. Мои действия?

Земельный участок в садовом обществе был получен в 1995 году. Оформление земельного участка в собственность произошло в 2007 году. На руках есть все документы. При межевании земельного участка границы земельного участка были сдвинуты в сторону соседей. (так померили и определили инженеры из кадастровой палаты) С соседями все подписали. В 2012 году соседи продали свой участок. Новый владелец оформил также все в собственность. Но в июне 2015 года обнаружил, что в кадастровом плане участка границы участка не совпадают с первоначальными границами выделенного в 1995 году участка прежним хозяевам. Теперь наш сосед намерен подать на нас в суд. Какое может быть решение суда? Неужели нам придется все переоформлять? Ответ можно прислать по эл. почте e_m_a@bk.ru. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение