Может ли работающая бабушка в возрасте 50 лет оформить декретный отпуск по уходу за внучкой?

• г. Воронеж

Может ли работающая бабушка в возрасте 50 лет оформить декретный отпуск по уходу за внучкой? Сохраняется ли ее рабочее место? Есть какие-то основании для отказа со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 ТК отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом и др. родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Рабочее место за такими лицами сохраняется, также , как и за матерью и отказать не могут, если Вы представите справку о том, что вышли на работу. С уважением,