Как оформить отпуск по уходу за внучкой до полутора лет - требуемые документы для работающей бабушки.

• г. Котлас

Я работающая бабушка. Хочу оформить отпуск по уходу за внучкой до полутора лет. Какие документы мне нужно предоставить по месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого она должна принести копию свидетельства о рождении ребенка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

Оформляется отпуск бабушке так же, как и матери ребенка.

Пособия по уходу за ребенком до полутора и до трех лет платятся бабушке в обычном порядке.