Как избежать реального срока и добиться возмещения ущерба в уголовном деле о тяжких телесных повреждениях, совершенных 18-летним сыном знакомым?

• г. Москва

Сына (18 лет) избил знакомый сломал челюсти, мы написали заявление сейчас завели уголовное дело, что он нанёс тяжкие телесные повреждения, мы его посадить не хотим, если он возместит ущерб, как правильно поступить, чтобы ему избежать реального срока.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если судебно-медицинский эксперт установил что вам причинены тяжкие телесные повреждения, уголовное дело возбуждается по факту (не зависимо от заявления потерпевшего) по ст.111 УК РФ.

Уголовное дело по данной статье не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим, т.к. данное преступление относиться к категории тяжкого преступления.

С уважением,

Обычно челюсть вред здоровью средней тяжести.

Мириться

Или мнение своё высказывать о наказании.

Как нам быть, если мы возьмём деньги, которые он предлагает в качестве компенсации, или лучше ничего не брать?

Брать, это его обязанность оплатить мор вред, расходы и т.п..

Но нужно знать, что Вы обязуетесь и можете в рамках закона сделать..

Возьмите деньги в качестве компенсации и напишите расписку о том, что вред возмещен в полном объеме. Данную расписку он предоставит для приобщения в уголовное дело. На допросе укажите, что весь вред возмещен и иск заявлять не будете. Затем в ходе судебного заседания выскажете свое мнение, что вред возмещен, претензий нет, ходатайствуете о применении наказания не связанного с лишением свободы.

Берите смело деньги и напишите ему расписку, что материальный и моральный ущерб Вам возмещен полностью и претензий не имеете.

Это смягчающие вину обстоятельства для виновного.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением,